В четверг, 28 октября, в Алтайском государственном аграрном университете прошла студенческая научно-практическая конференция, посвященная Международному дню сельских женщин. Организатором мероприятия выступила кафедра гуманитарных дисциплин.

По решению ООН Всемирный день сельских женщин отмечается 15 октября. Эта дата должна напоминать обществу, скольким оно обязано сельским женщинам и насколько важен их труд.

В своих работах студенты исследовали различные периоды истории страны через историю своей семьи. Ребята анализировали вклад бабушек и прабабушек в социально-экономическое и духовное развитие своей малой родины.

Так, Никита Барановский (гр. 616) восстановил историю родного села Овчинниково по воспоминаниям сельчанок и архивным данным. Несколько докладов было посвящено подвигу женщин в годы Великой Отечественной войны. О том, как жилось в тыловой деревне, рассказали Юлия Коршунова (гр. 691), Анна Герасимова (гр. 616), Ксения Тимофеева (гр. 4121) и Алена Дильман (гр. 4111).

Участники конференции узнали не только о судьбах работниц колхозов и совхозов, но и тех, кто своим творчеством и неутомимым духом помогал справиться с тяготами военной и послевоенной сельской жизни. Подробно о них рассказали в своих докладах Анастасия Курилова (гр. 4111), Ульяна Асламова (гр. 312), Дарина Кагарманова (гр. 413), Алена Дильман (гр. 4111), Ксения Тимофеева (гр. 4121), Анна Герасимова (гр. 616) и другие участники конференции.

Проведенные исследования вносят свой вклад в формирование исторической памяти общества, личности студента в контексте профессионального становления. Участники конференции были отмечены такие черты сельских женщин, как трудолюбие, самоотверженность, любовь к семье и родине. Ребята обратили внимание на то, что женщины не конкурировали с мужчинами, а вместе с ними работали на благо страны. Они были поражены стойкостью и твердостью духа сельчанок. Студенты заканчивали свои доклады выражением благодарности женщинам села и желанием всегда помнить и чтить свои корни, – отметила организатор конференции, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин Светлана Ивановна Бондаренко.

Фото: Константин Пехтерев