В Алтайском государственном аграрном университете в рамках общероссийской акции «Я горжусь!», приуроченной ко Дню России, прошел круглый стол «Русский язык как фактор консолидации современного российского общества».

Студенты 1-го курса Экономического факультета АГАУ (Арина Почесюк, Дарина Кагарманова, Алевтина Зайберт, Татьяна Аскалонова, Анастасия Курилова и другие), доцент кафедры гуманитарных дисциплин И.Н. Каланчина и сотрудник библиотеки Н.А. Попова обсудили такие актуальные вопросы, как место русского языка в современном мире; проблема избыточного употребления англицизмов; речевой портрет современного студента; основы цифрового этикета; роль языка в консолидации общества и др.
Было отмечено, что русский язык – не просто средство для передачи информации, но это еще и уникальный культурный феномен, который является мощным консолидирующим фактором всех, кто на нем мыслит и говорит. Как зафиксировано в Индексе глобальной конкурентоспособности языков за 2022 год, всего носителей русского языка около 257 млн. человек в мире. Также ребята сделали акцент на необходимости привлечения внимания к сохранению чистоты русского языка и популяризации его среди молодежи.