С 16 по 18 сентября на базе детского оздоровительного лагеря им. Гагарина в окрестностях Барнаула состоялся слет-фестиваль и спартакиада студенческих отрядов Сибирского федерального округа.

Спартакиада прошла уже в тринадцатый раз, в 2022 году расширив свои границы. Участие в ней принимают не только бойцы студотрядов из Алтайского края, но и Кемеровской, Томской, Новосибирской областей, Красноярска, Абакана и Республики Тыва.
На открытии спартакиады с приветственным словом к участникам обратились председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова, представитель губернатора и Правительства Алтайского края в Алтайском краевом Законодательном Собрании Наталья Кувшинова и ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков.
На протяжении двух дней проходили творческие конкурсы и спортивные состязания, в которых бойцы студотрядов Алтайского государственного аграрного университета приняли самое активное участие. Творческий фестиваль включал в себя 4 направления: «Визитная карточка отряда», «Авторская песня», «Театр малых форм» и «Конкурс отрядных костюмов и атрибутов». В итоге стройотряды АГАУ завоевали в конкурсе сразу несколько призовых мест. В направлении «Визитная карточка»1 место занял ССО «Фантазия», 3 место - ССО «Комета». В направлениях «Конкурс отрядных костюмов и атрибутов» и «Театр малых форм» вновь отличился ССО «Фантазия», заняв 3 и 1 места соответственно.
Не обошлось и без напряженной борьбы в спорте. Спартакиада для наших отрядов также прошла успешно. ССО «Эдельвейс» завоевал 2-ые места в соревнованиях по дартс и легкой атлетике. ССО «Лидер» стал золотым чемпионом в мини-футболе. ССО «Лидер» завоевал серебро в волейболе и бронзу в перетягивании каната. Еще одной медалью в волейболе, на этот раз бронзовой, порадовал болельщиков ССО «Веста».
«Такой большой слет - это то, чего не хватало нам два «ковидных» года, и вот он, наконец, состоялся. Это нереальная атмосфера, ведь здесь жизнь кипит: на поле - спорт, на сцене - творчество, все общаются, репетируют и просто весело и креативно проводят время», - поделилась своими эмоциями комиссар студенческого строительного отряда «Фантазия» Наталья Смирнова.