Сегодня, 27 апреля, в России и за рубежом прошла историческая акция «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны. Студенты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета приняли активное участие в акции

Напомним, что международная акция «Диктант Победы» проводится с 2019 года. В 2022 году в мероприятии приняло участие более 1,6 млн человек на 19 000 площадках в 85 регионах России и 45 странах мира.

Организаторами международной исторической акции «Диктант Победы» выступают Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно–историческое общество при содействии Минпросвещения России, Рособрнадзора, Россотрудничества, движения «Волонтеры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии, МЧС, других государственных и общественных организаций и силовых структур.

В рамках «Диктанта Победы» участники должны ответить на 25 вопросов: 20 по общей военно–исторической тематике и пять по региональной. Центральной площадкой акции традиционно выступает Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

Победители «Диктанта Победы» награждаются дипломами и получают приглашение на парад 9 мая на Красной площади в Москве. Абитуриентам, показавшим высокие результаты по итогам очного тестирования, начисляются дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Алтайский ГАУ участвует в ежегодной международной исторической акции «Диктант победы» уже во второй раз.
В этом году проверить свои знания о Великой отечественной войне и Второй мировой войне решили 30 студентов и преподавателей экономического факультета и факультета природообустройства, а также Центра среднего специального образования.

Перед началом диктанта к участникам обратился проректор по воспитательной работе и молодежной политике Алтайского ГАУ Владимир Томчук: «Мы, сегодняшнее поколение россиян, должны бережно хранить память о наших отцах и дедах, сражавшихся в годы Великой Отечественной войне. Цели акции “Диктант Победы” - вызвать интерес к событиям героического прошлого страны, проверить знания по истории, узнать о подвигах своих предков во время Великой Отечественной войны!»

Все участники успешно справились с заданиями диктанта.

Студентка 3 курса Факультета природообустройства Анна Носова в «Диктанте Победы» принимала участие впервые. «У меня два прадеда принимали участие в Великой Отечественной войне, и оба вернулись домой. Мне интересны их судьбы, я даже сделала видеоролик ко Дню Победы на основе биографий моих прадедов. Поэтому в акции “Диктант Победы” приняла участие с удовольствием. Некоторые вопросы мне показались трудными - о художниках и картинах, посвященных Великой Отечественной войне. Саму историю я знаю неплохо, а вот с живописью – есть проблемы. Но теперь будет повод почитать дополнительно лидополнительно литературу, чтобы на следующий год быть более уверенной в своих силах на диктанте!», - поделилась впечатлениями Анна Носова.

Фото Константина Пехтерева