25 апреля в Отделении Барнаул Банка России прошло совещание «Барьеры в агростраховании и пути их преодоления», в котором принял участие декан Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета к.э.н., доцент Василий Левичев.

Участниками встречи и спикерами мероприятия стали министр сельского хозяйства края Сергей Межин, президент Союза «Единое общероссийское объединение – Национальный союз агростраховщиков» Корней Биждов, директор союза предприятий агропромышленного комплекса региона Александр Чеботаев, декан Экономического факультета Алтайского ГАУ Василий Левичев, представители других ведомств и структур, а также ведущие страховые организации.

«Как вы знаете, Банк России является мегарегулятором. И обеспечение эффективного развития страхового дела – одна из основных задач Банка России, которая входит в Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на 2023 год и период 2024 и 2025 годов», – отметил в начале встречи управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов.

В ходе дискуссии собравшиеся обсудили ряд важных вопросов. Алтайский край обладает значительной долей сельскохозяйственного производства в ВРП. Регион является лидером среди субъектов России по посевной площади зерновых и зернобобовых культур. Площадь пашни составляет 6,5 млн га. Алтайский край – регион с умеренным резко континентальным климатом и относится к зоне рискованного земледелия. В крае периодически вводятся режимы чрезвычайных ситуаций в связи с засухой, наводнениями в весенне-летний период. Алтайский край вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны в целом. Поэтому важно обеспечить высокие показатели урожая зерновых, производство животноводческой продукции. Здесь инструментом для минимизации рисков, связанных с ведением сельскохозяйственной деятельности, выступает как раз агрострахование. Однако спикеры отметили, что такой вид страхования в регионе реализуется слабо. При этом потребность в защите сельхозпродукции высокая.

Участники совещания отметили важность государственной поддержки этого направления страхования, что признают и производители. Эксперты подняли ряд острых вопросов, в том числе практику нечестных схем со стороны страхователей и отказы страховщиков выполнять свои обязательства перед клиентами.

Декан ЭФ АГАУ принял активное участие в обсуждении проблемы и внес предложение, которое может способствовать ее решению.
«При страховании у сельхозтоваропроизводителей возникает много вопросов, потому что имеется много тонкостей – юридического, экономического и технологического характера. И знаний здесь сельхозтоваропроизводителям явно не хватает. В связи с этим нами предложено на базе Алтайского ГАУ организовать курсы повышения квалификации для сельхозтоваропроизводителей, на которых бы все эти тонкости объяснялись», - объяснил Василий Левичев.

Важным результатом проведенного мероприятия стало то, что участники выработали предложения по устранению барьеров, препятствующих развитию страхования в сельском хозяйстве на территории Алтайского края.