С 15 по 17 сентября состоялось традиционное событие - Фестиваль и спартакиада студенческих отрядов Сибирского федерального округа, в котором активное участие приняли бойцы студотрядов Алтайского государственного аграрного университета.

Каждый год бойцы студенческих отрядов проводят несколько месяцев за подготовкой и усердными репетициями, чтобы приехать и доказать, кто самый спортивный, самый творческий и талантливый. Студотряды Алтайского ГАУ всегда активно участвуют в спартакиаде.
В этом году спартакиада собрала около 850 участников на территории детского оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина в окрестностях Барнаула.

Программа соревнований включала в себя 6 видов спорта, среди которых появились спортивное ориентирование и стрельба из лука. По итогам состязаний студотряды АГАУ показали хорошие результаты. Студенческий строительный отряд «Лидер» завоевал 1 место в общекомандном зачете. Кроме того, бойцы из «Лидера» добились призовых мест и в отдельных спортивных дисциплинах:
- 1 место в соревнованиях по стритболу;
- 2 место в соревнованиях по волейболу;
- 2 место в соревнованиях по мини-футболу;
- 2 место в соревнованиях по перетягиванию каната.

Студенческий строительный отряд АГАУ «Фантазия» занял 1 место в соревнованиях по мини-футболу.
Студенты стройотрядов из Алтайского ГАУ вошли в состав сборной команды от Алтайского регионального отделения, принимавшей участие в спартакиаде СФО и в итоге занявшей 1 место в общекомандном зачете.

В рамках творческого фестиваля студотряды соревновались в таких направлениях, как: «Визитная карточка», «Авторская песня», «Авторское слово», «Театр малых форм» и конкурсе отрядных костюмов и атрибутов «СО на стиле». Нововведением в этом году стал конкурс сувенирной продукции, посвященный юбилейному году КСО «Алтай».
Итогами самых зажигательных, ярких и порой очень трогательных направлений стали:
- 1 место в конкурсе сувенирной продукции - ССО «Фантазия»;
- 1 место в театральном направлении, номинации «Авторское слово сольное» - ССО Фантазия»;
- 2 место в номинации «Театр малых форм» - ССервО «Эдельвейс»;
- 3 место в номинации «Авторская песня с живым инструментальным исполнением» - ССхО «Комета»;
- 3 место в конкурсе отрядных костюмов и атрибутов «СО на стиле» - ССО «Фантазия»;
- 3 место в конкурсе видеороликов на тему: «Что скрыто под твоей бойцовкой?»

«Результаты плодотворной работы студенческих отрядов сельхоза не могут не радовать! Каждый год бойцы преодолевают усталость и сомнения, чтобы показать свои возможности по максимуму. И у них, несомненно, это получается!», - прокомментировал событие куратор студотрядовского движения в Алтайском ГАУ Константин Геннадьевич Емелин.