Сегодня, 23 ноября, в Алтайском государственном аграрном университете прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», участниками которой стали более 50 студентов и преподавателей Агрономического факультета

Организатором и ведущим игры стал к.с-х.н., научный сотрудник Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Института геологии и природопользования Дальневосточного отделения Российской академии наук (г. Благовещенск) Александр Иванов. Напомним, что ученый ДВО РАН принял участие в конференции «Перспективы внедрения инновационных технологий в АПК» на базе Алтайского ГАУ, а также выступает в вузе с открытыми лекциями по вопросам экологии и лесопользования.

В игре, которая прошла по правилам телевизионной игры «Что? Где? Когда?», приняли участие 8 команд, в числе которых была и сборная команда преподавателей разных кафедр Агрономического факультета «Мудрые черепахи». Командам-участницам нужно было ответить на вопросы ведущего, которые предполагали не столько глубокую эрудицию, сколько работу логического мышления и воображения.

В итоге победителем игры стала студенческая команда «Фунтики» (2 курс, направление "Агрохимия"). Победители получили приз с новогодним флером: целый пакет мандаринов от ДВО РАН.

Игра вызвала положительные эмоции как у студентов, так и у преподавателей.

«Мы, преподаватели, с интересом приняли участие в игре “Что? Где? Когда?”. Игра позволяет по-новому “включить мозги”, посмотреть на некоторые вопросы с непривычной стороны!», - поделилась впечатлениями от игры к.с.х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Черепанова.

Александр Иванов – энтузиаст игры «Что? Где? Когда?» и проводит любительские турниры уже много лет. «Я почти 10 лет работал преподавателем Приморской ГСХА, где такие турниры по игре “Что? Где? Когда?” стали хорошей традицией. Студенты охотно в них участвуют. Это хорошая разминка для ума. Плюс соревновательный момент увлекает. Вот и сегодня мы видим, что у ребят был большой интерес. У меня появилось немного свободного времени во время пребывания в Алтайском ГАУ, и я выступил инициативой провести такую игру здесь. Спасибо коллегам, что поддержали и помогли организовать игру!», - говорит ученый.

Сам Александр Иванов внимательно следит за  каждой  телевизионной игрой «Что? Где? Когда?», обсуждает все игры с друзьями и даже высылает собственные вопросы для телезнатоков.

«Все вопросы в нашей игре ориентированы на логику, а не на точное знание каких-то фактов. И хотя студенты, принявшие участие в игре, - будущие агрономы, специалисты лесного дела, тематика вопросов была самая широкая, не привязанная к какой-то профессиональной области. Пожалуй, общая начитанность, эрудированность современной молодежи упала, но в плане пытливости ума, оперативности реагирования, по поиску решений у студентов нет проблем! Они – шустрые! Это заметно», - отметил Александр Иванов.

Как заверил заместитель декана Агрономического факультета ст. преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Савин, традиция проведения интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» будет поддержана на факультете.

Фото Константина Пехтерева