Ректор 2022 копия

Уважаемые преподаватели и сотрудники, студенты и аспиранты, ветераны и выпускники Алтайского государственного аграрного университета!

От имени Ученого совета Алтайского ГАУ поздравляю вас со знаменательной датой – 80-летием со дня образования нашей alma mater!

За эти годы вуз стал общим домом, настоящей семьей для почти 70 тысяч выпускников и преподавателей. Это люди, для которых судьба агропромышленного комплекса Алтайского края стала собственной судьбой.

Алтайский сельскохозяйственный институт был создан 3 декабря 1943 г. на базе эвакуированного Пушкинского сельскохозяйственного института. Традиции одного из старейших отечественных аграрных вузов были бережно сохранены и продолжены коллективом ученых АСХИ-АГАУ. «Основателей помним, традиции храним!» - эти слова, написанные на памятном знаке в сквере Университета, посвящены основателям высшего аграрного образования на Алтае и святы для каждого студента и преподавателя нашего вуза.

Сегодня Алтайский ГАУ активно развивает и совершенствует образовательную деятельность, чутко реагируя на современные тенденции. Колледж АГАУ в рамках федеральной программы «Профессионалитет» приступает к обучению специалистов по практико-ориентированным образовательным программам в тесном взаимодействии с ведущими предприятиями АПК региона. «Летная школа» АГАУ – пример успешной реализации программ дополнительного образования в области востребованных цифровых компетенций. Для нескольких тысяч школьников Алтайского края коммуникативно-образовательный интенсива «Поколение АГРО» стал открытой дверью в мир современного аграрного университета.

Хорошим достижением к юбилею стали медали, которыми отмечены проекты ученых Алтайского ГАУ на XXV Агропромышленной выставке «Золотая осень-2023». Безусловно, это высокая оценка труда всего коллектива нашего университета!

В день 80-летнего юбилея хочется пожелать всем, причастным к истории АСХИ-АГАУ, здоровья, благополучия, профессиональных успехов и личного счастья!

Ректор Алтайского ГАУ                             Н.А.  Колпаков