Рисунок1

Уважаемые преподаватели, студенты, сотрудники, ветераны и выпускники Алтайского государственного аграрного университета!

От всей души поздравляю вас с 80-летним юбилеем Алтайского государственного аграрного университета!

Алтайский сельскохозяйственный институт, а сегодня – Алтайский государственный агарный университет, – флагман аграрного образования в нашем регионе, один из старейших вузов Сибири. За 80 лет работы Алтайским государственным аграрным университетом подготовлено более 68 тысяч специалистов для АПК. И сейчас в вузе обучаются студенты из 32 субъектов Российской Федерации и 4 стран мира. Научный и образовательный потенциал Алтайского ГАУ известен далеко за пределами нашего региона.

Алтайский край - важнейший сельскохозяйственный регион России. Именно здесь самая большая площадь пашни в России. Сельское хозяйство составляет значимую часть экономики региона. Сегодня с учетом сложившейся политической обстановки обеспечение продовольственной безопасности России приобретает ключевое значение. Поэтому крайне важны роль Алтайского государственного аграрного университета в подготовке квалифицированных специалистов для АПК, вклад ученых вуза в совершенствование агротехнологий и развитие аграрной науки в целом.

Сегодня Алтайский ГАУ активно занимается продвижением цифровых технологий, беспилотных авиационных систем, инновационных подходов к кормопроизводству и созданию средств защиты и питания растений, а также органического производства продуктов питания в АПК Алтайского края и России. Хорошо налажены связи с реальным бизнесом, индустриальными партнерами, которые принимают самое деятельное участие в модернизации учебно-лабораторной инфраструктуры университета, совершенствовании практической подготовки студентов.

В 2023 г. АГАУ стал победителем конкурса федеральной программы «Профессионалитет». В консорциуме с 5 организациями среднего профессионального образования Алтайского края и бизнес-партнерами университет будет готовить специалистов для АПК по современным образовательным программам с компетенциями, соответствующими требованиям рынка, в тесном контакте с организациями реального сектора экономики.

Уважаемые преподаватели и сотрудники АГАУ! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть ваш труд на благо самой мирной профессии – крестьянина, дарит вам радость и уверенность в завтрашнем дне! Желаю студентам университета успехов в учебе и обязательно стать в будущем востребованными и известными специалистами!

Губернатор Алтайского края,

Председатель Правительства Алтайского края                    В.П.Томенко