Сегодня, 6 июня, в Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась встреча в формате литературной гостиной «Он наш поэт, он наша слава», посвященная 225-летию Александра Сергеевича Пушкина.

6 июня в нашей стране традиционно отмечается День русского языка, или Пушкинский день. Праздник приурочен ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837), великого русского поэта, создателя современного русского литературного языка. День русского языка был учрежден Организацией Объединенных Наций в 2010 г. В 2011 г. указ о ежегодном праздновании Дня русского языка подписал Президент России.

В честь 225-летия А.С. Пушкина сегодня в Студенческом центре Алтайского ГАУ состоялась литературная гостиная, организованная сотрудниками Научной библиотеки и отдела социально-психологической работы АГАУ.

Участниками встречи стали более 30 человек: студенты группы 7351 Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, преподаватели и сотрудники вуза.

Ведущие Михаил Бондарев и Яна Щербинина познакомили с интересными фактами биографии А.С. Пушкина. Стихи великого поэта прозвучали в исполнении Анжелы Астаниной.

«Любовная лирика занимает особое место в творчестве Пушкина. Именно любовь вдохновляет человека к новым свершениям, побуждает двигаться вперед, творить и развиваться. Тема любви в произведениях Пушкина звучит гармонично, поэтому чтение его стихов полезно молодым - для нормализации самооценки, а зрелым - для активации любовного чувства, пожилым- для преодоления тоски. Достаточно прочитать немного стихов Пушкина, и вы уже будете себя чувствовать лучше!», - отметила психолог отдела социально-психологической работы Валентина Тришина.

В рамках литературной гостиной также прошла выставка книг А.С. Пушкина и о нем из фондов Научной библиотеки Алтайского ГАУ.

Фото Константина Пехтерева