14 сентября в Алтайском крае стартует очный этап проекта «Спартакиада сельских школьников «Движения Первых» Алтайского края «ZaСПОРТ!».

Проект стал победителем по итогам проведения конкурсного отбора на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на организацию и проведение проектной активности, направленной на воспитание, развитие и самореализацию детей и молодежи, организацию досуга детей и молодежи в 2024 году, организуемого Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых» в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Под эгидой спорта событие объединит более 1600 участников со всего Алтайского края. В соревнованиях примут участие более 35 сборных команд из муниципалитетов региона.

«Разработка проекта осуществлялась на базе Алтайского государственного аграрного университета. Наш проект активно поддержали Министерство образования и науки Алтайского края, Министерство спорта Алтайского края, Министерство сельского хозяйства Алтайского края, Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Алтайского края, а также администрациями Завьяловского, Кулундинского, Ребрихинского, Смоленского, Тальменского, Целинного, Поспелихинского районов. В первую очередь, мы благодарим всех за доверие и очень рады, что имеем возможность реализовать такой масштабный проект на территории нашего региона», - отметил руководитель проекта, заведующий кафедрой физического воспитания АГАУ Константин Емелин.

В первую очередь, «Спартакиада сельских школьников «Движения Первых» Алтайского края «ZaСПОРТ!» направлена на популяризацию здорового образа жизни и вовлечение детей и молодежи сельских территорий в массовый спорт. Именно поэтому очный этап проекта включит в себя зональные и финальные соревнования по следующим видам:

- мини-футбол
 - волейбол (микст)
 - баскетбол 3х3 (юноши)
 - настольный теннис
 - шахматы
 - дартс
 - ГТО

«Мы уверены, что реализация проекта создаст мощный альянс школьников, которые любят спорт и подружит детей со всего Алтайского края, ведь общее дело объединяет», - gjlxthryek руководитель направления по работе с муниципалитетами Алтайского края Владислав Осипов.

Справочно: Проект реализуется при Грантовой поддержке на средства гранта «Движение Первых»
#ГрантыПервых #ДвижениеПервых

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в Движение можно с 6 лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Пресс-секретарь: Снегирева Дарья Анатольевна,
Мобильный телефон: 8-963-500-74-20.