Сегодня, 3 сентября, в Барнауле состоялся митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 г. и связана с трагическими событиями в Беслане, когда международные террористы захватили здание городской школы №1 вместе с учениками, их родителями и учителями. В течение 3 дней террористы удерживали заложников. В результате теракта погибли 334 человека, среди них 186 детей, родители и педагоги, 10 спецназовцев и два спасателя. Многие получили ранения. Всего потерпевшими от террористической атаки боевиков были признаны 1315 человек.

В памятном мероприятии в Барнауле на площади перед памятником И.И. Ползунову приняли участие около 500 студентов вузов Барнаула, среди них более 50 студентов разных факультетов и Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета, а также бойцов студотрядов, сформированных на базе вуза.

Со словами поддержки борьбы с терроризмом к участникам митинга обратились заместитель Председателя Правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, заместитель министра образования и науки Галина Синицына, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и др.

Юрий Абдуллаев от имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко поблагодарил всех присутствующих за проявленное чувство сопричастности, гражданскую позицию: «Терроризму всегда были свойственны жестокость и коварство. А сегодня он становится ещё хитрее, ведёт свою борьбу с нашим государством на рубежах нашей Родины. Он старается проникнуть в мозг, телефоны, компьютеры каждого из вас. Будьте бдительны, берегите себя, берегите своих близких, берегите Россию. Тогда этот кровавый теракт действительно не способен будет повториться!».

Собравшиеся почтили память жертв террора минутой молчания, а затем митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в часовне Святой Татианы совершил литию о жертвах, погибших от терроризма.

«Преступление против детей, тем более захват их в заложники – это самое страшное, что могло произойти! Преступники, совершившие это – нелюди! Каждый гражданин России должен помнить о трагедии Беслана, это наша общая боль! Все мы должны помогать борьбе с терроризмом. Сегодня во всех вузах, в том числе и в Алтайском ГАУ, введены усиленные меры безопасности. Многие студенты излишне нервно относятся к этому. Но мы должны понимать, что эти меры необходимы, и они помогают предотвращать трагедии, подобные бесланской. Это не должно повториться!», - поделился мнением участник акции, магистрант Инженерного факультета АГАУ Лев Трубецкой.