1 сентября стартовал прием заявок от образовательных организаций на конкурс лучших практик организации деятельности студенческих отрядов для образовательных организаций высшего образования.

Конкурс проводится совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации уже в пятый раз.

Впервые конкурс для профессиональных образовательных организаций проходит совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. Оператором конкурса являются Российские студенческие отряды (РСО).

«Учебные заведения высшего и среднего профессионального образования играют ключевую роль в развитии студенческих отрядов. Совместными усилиями студентов, преподавателей и руководства образовательных организаций мы формируем будущее нашей страны и способствуем её процветанию. Усердие и энтузиазм молодых людей в студенческих отрядах помогают им стать квалифицированными специалистами и внести свой вклад в развитие экономики страны. Я уверен, что участники конкурса продемонстрируют свои выдающиеся достижения и поделятся ценным опытом в организации отрядной деятельности», - сказал Михаил Киселев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодежной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов.

Основная цель конкурса - поддержать и развить движение студенческих отрядов, привлечь в него больше молодых людей и показать, что это движение может стать площадкой для профессионального и личностного роста.

Прием заявок от образовательных организаций продлится до 30 сентября. Оценка заявок будет проведена комиссией до 30 октября 2024 г. Подведение итогов конкурса состоится в рамках юбилейного всероссийского слета студенческих отрядов, который пройдЕт в Москве с 22 по 24 ноября.

Напомним, что Алтайский ГАУ имеет позитивный опыт участие в конкурсах РСО.

В 2022 г. АГАУ занял 13 место в общем зачете Конкурса среди образовательных организаций высшего образования на лучшую практику организации деятельности студенческих отрядов в системе образования и 1 место в номинации «Лучшая практика организации деятельности студенческих отрядов среди образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ».

В 2023 г. Алтайский ГАУ занял 3 место в общем зачете Конкурса среди образовательных организаций высшего образования на лучшую практику организации деятельности студенческих отрядов в системе образования (с общей численностью студентов очной формы обучения до 5 000 человек), а также 2 место в номинации «Лучшая практика организации деятельности студенческих отрядов среди образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ».

Для подачи документов на конкурс образовательные организации высшего и профессионального образования должны быть зарегистрированы на платформе «Факультетус». Если ранее не было аккаунта на платформе, необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://facultetus.ru/loginpage

После регистрации нужно пройти по ссылке конкурса для организаций высшего образования: https://facultetus.ru/minilms/s1e1P64048022?openup=9473  или по ссылке для образовательных организаций профессионального образования: https://facultetus.ru/minilms/FF0uy64048077?openup=9483

Справка:
Конкурсы среди образовательных организаций высшего образования и среди профессиональных образовательных организаций на лучшую практику организации деятельности студенческих отрядов в системе образования проводятся в рамках юбилейных мероприятий.

В 2024 г. студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. Завершится год Всероссийским слетом, который пройдет осенью в Москве и соберет более 12 500 участников движения.

За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие страны.

Генеральными партнерами юбилейного года РСО выступают: ПАО «Газпром», холдинг «РЖД». Стратегическими партнерами являются: ГК «Роскосмос», ГК «Росатом», технологическая компания «VK».

Генеральный информационный партнер — информационное агентство ТАСС.

cG3QnPZDgzY