19 сентября студенты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета провели акцию по сбору макулатуры, средства от продажи которой поступят в поддержку Специальной военной операции

В акции приняли участие более 20 студентов, преподавателей и сотрудников Алтайского ГАУ. Большую работу по упаковыванию собранного вторсырья провели в инициативном порядке сотрудники научной библиотеки и отдела социально-психологической работы вуза. Общими усилиями было собрано около 100 кг макулатуры.

«Вся макулатура общими усилиями сегодня была упакована и отправится на переработку. Средства от ее продажи мы отправим в фонд “Za добро”. Они будут потрачены на нужды бойцов в зоне СВО, которые не жалея сил, приближают нашу Победу!», - рассказала психолог отдела социально-психологической работы Валентина Тришина.

Как считает Валентина Тришина, акция имеет большое общественное значение и играет важную воспитательную роль для студентов.

«Подобные акции помогают ребятам осознать важность бережного отношения к окружающей среде, природным ресурсам и необходимости их вторичного использования. Мы действительно смогли сократить количество отходов, попадающих на городские свалки. Работа в команде позволило объединить студентов и взрослых, ведь в момент общения происходит формирование и развитие чувства принадлежности к обществу, в котором они живут. Происходит процесс воспитание патриотических качеств личности. Патриотизму нельзя научить, его надо воспитывать!», - добавила психолог АГАУ.

Сами студенты охотно поддержали инициативу преподавателей.

«В силах каждого человека сделать вклад в общее дело. Мы не только помогаем воинам в зоне проведения Специальной военной операции, мы сохраняем лес на планете! Каждый может сдать макулатуру – это, пусть не большой, но важный вклад в сохранение живой природы. И что самое главное: это наш реальный вклад в победу над фашизмом!», - говорит студентка Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Полина Стародубцева.

Кроме того, активисты АГАУ собрали несколько десятков килограмм свеклы, занимаются ее сушкой, чтобы передать полученные заготовки в фонд «Zа добро», где делают сухие супы для передачи в зону СВО.