20-22 сентября в спортивном зале Алтайского государственного аграрного университета проходит турнир по волейболу памяти детского тренера Василия Иосифовича Герасименко среди девушек 2010-2011 и 2008-2009 годов рождения.

Сегодня, 20 сентября, в Алтайском государственном аграрном университете состоялось официальное открытие турнира по волейболу памяти детского тренера Василия Иосифовича Герасименко среди девушек, в котором принимают участие команды из 3 регионов Сибирского и Уральского федеральных округов

Турнир памяти Василия Иосифовича Герасименко проводится по инициативе его учеников уже в пятый раз. Турнир проходит на разных площадках, в 2023 г. он впервые состоялся на базе Алтайского ГАУ. В 2024 г. Алтайский ГАУ вновь предоставил организаторам всю необходимую спортивную инфраструктуру для проведения турнира.

Напомним, что Василий Иосифович Герасименко (1926-2011) – легенда алтайского волейбола, много сделавший для возрождения этой игры в послевоенное время, воспитавший целую плеяду известных отечественных волейболистов.

Участие в соревнованиях принимают 14 команд девушек из спортивных школ и клубов Барнаула, Заринска, Камня-на-Оби, Новосибирска, Болотного и Богдановича (Свердловская обл.).

Почетными гостями церемонии открытия турнира стали проректор по воспитательной работе и молодежной политике Алтайского ГАУ Владимир Томчук, заместитель директора СШОР по волейболу «Заря Алтая» Ирина Тимофеева, президент Алтайской федерации волейбола Сергей Брагин, кандидат в мастера спорта по волейболу, воспитанница Василия Иосифовича Герасименко, Ирина Койнова.

Церемония началась с минуты молчания в знак памяти Василия Иосифовича Герасименко.

«Волейбол – это один из самых зрелищных видов спорта. Рад вас приветствовать в стенах Алтайского ГАУ от имени ректора, Николая Анатольевича Колпакова, и желаю вам всем честной борьбы. Пусть победит сильнейший! Ждем вас в нашем университете уже в качестве студентов!», - отметил в приветственном слове к участникам Владимир Томчук.

С напутственным словом к юным спортсменам обратился президент Алтайской федерации волейбола Сергей Брагин: «Я, к сожалению, не был лично знаком с Василием Иосифовичем Герасименко. Но знаю многих его учеников. Это достойные люди, настоящие спортсмены, на которых нужно равняться. Память о Василии Иосифовиче жива и будет жить! Желаю вам красивого волейбола и хорошего настроения!»

Почетная роль официального открытия турнира была доверена заместителю директора СШОР по волейболу «Заря Алтая» Ирине Тимофеевой.

В заключение церемонии открытия турнира всем командам были вручены сладкие призы от спонсора турнира - ООО «Прогресс» и его коммерческого директора Александра Петрина.

Сегодня прошли первые игры. Итоги турнира подведут 22 сентября.

Фото ASAU-Media