Сегодня, 24 сентября, в Алтайском государственном аграрном университете стартовал Шахматный фестиваль «От пешки до ферзя»

Проект Шахматного фестиваля «От пешки до ферзя» реализуется Алтайским ГАУ при поддержке гранта Федерального агентства по делам молодежи.

Как рассказал куратор проекта, заведующий кафедрой физического воспитания Алтайского ГАУ Константин Емелин, фестиваль пройдет в 3 этапа.

На первом этапе в АГАУ создана школа шахматного мастерства – учебно-тренировочный класс «Шахматная стратегия», где пройдут обучение 150 студентов вуза.

На втором этапе уже студенты АГАУ выступят в роли шахматных наставников для школьников в рамках выездных мастер-классов под названием «Шахматы – это модно!». Предполагается обучить основам шахматной игры более 500 учащихся 20 школ Барнаула.

Третьим этапом фестиваля «От пешки до ферзя» станет турнир по шахматам среди вузов СФО, который пройдет в ноябре на базе Алтайского ГАУ.

Организаторы проекта рассчитывают, что большое количество студентов и школьников Барнаула начнут заниматься шахматами, а те, которые уже овладели основами шахматной игры, смогут повысить свое профессиональное мастерство.

Сегодня в Алтайском ГАУ прошло торжественное открытие фестиваля, которое ознаменовалось запуском учебно-тренировочного класса «Шахматная стратегия». Все оснащение класса, включая современную мебель и медиапанель, приобретено за счет средств гранта.

Почетными гостями мероприятия стали ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова и президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов.

С приветственным словом к участникам торжественной церемонии обратился ректор Николай Колпаков: «Михаил Ботвинник как-то сказал, что шахматы – это и наука, и искусство, и спорт одновременно! Очень точно. Но главное, что шахматы – это развитие мышления, развитие стратегии. А стратегия вам понадобится и в аграрных профессиях! Поэтому уверен, что занятия шахматами в нашем университетском классе станет важным шагом в вашем профессиональном развитии! Удачи!»

Екатерина Четошникова приветствовала студентов и преподавателей АГАУ от имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко. «Шахматы – это путь в уверенное будущее для вас, ребята! Многие известные исторические деятели играли в шахматы: Петр I, Екатерина Великая и другие. И сегодня шахматы – один из самых популярных видов спорта. Надеюсь, что и в Аграрном университете будет живо, интересно, бодро работать шахматный клуб, потому что шахматы прекрасно развивают и личностные качества, усидчивость, абстрактное мышление, силу воли – те качества, которые нужны современному успешному человеку!», - отметила Екатерина Четошникова.

Артем Поломошнов в своем выступлении отметил многолетний успешный опыт сотрудничества Федерации шахмат Алтайского края и Алтайского ГАУ, а также отличную оснащенность нового учебно-тренировочного класса. «Аграрный университет задает совершенно новый стандарт развития шахмат в регионе. Такого оснащения пока нет ни в каком другом вузе Алтайского края. У студентов АГАУ появилась еще одна перспектива для личностного роста, потому что занятие шахматами этому способствует. Я уверен, что Алтайский ГАУ станет одним из лучших агарных вузов России, а затем и займет самые высшие позиции среди всех вузов страны!», - подчеркнул Артем Поломошнов.

В знак старта фестиваля «От пешки до ферзя» почетные гости сделали символический ход на досках.

Далее президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов провел сеанс одновременной игры со студентами АГАУ на 6 досках.
Молодые шахматисты в большинстве своем не смогли долго противостоять опытному мастеру. Но студент 1 курса Факультета природообустройства Александр Васин одержал победу в игре с гроссмейстером.

«Люблю играть в шахматы. Много занимаюсь сам. Конечно, больше играю с компьютерным симулятором. Сегодня “вживую” играть было не просто! Я разыграл защиту Пирца-Уфимцева. Это крепкий дебют, но он известен тем, что черные здесь в заведомо слабой позиции. Рад, что победил! Буду совершенствовать игровые навыки!», - поделился впечатлениями от удачной игры Александр Васин.

В этот же день директор краевого шахматного клуба Дмитрий Косачев провел в новом шахматном учебно-тренировочном классе первое занятие для студентов. Ребята познакомились с историей возникновения и правилами шахмат.

Больше фото: https://vk.com/album-195694242_304288805

Фото Константина Пехтерева