Сегодня, 30 октября, в нашей стране отмечается День воссоединения Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией

Впервые этот праздник отметили в России в 2023 г. Напомним, что 30 сентября 2022 года Президент России Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подписали международные договоры о вхождении субъектов в состав страны.

Сегодня в Алтайском ГАУ прошло несколько мероприятий, посвященных этой знаменательной дате в новой истории России.

Студенты Агрономического и Биолого-технологического факультетов приняли участие во флэшмобе «Мы – Россия. Вместе и навсегда!». Организаторами мероприятия стали отдел социально-психологической работы и научная библиотека вуза.

Проректор по внеучебной работе и молодежной политике Владимир Томчук рассказал ребятам о событиях, которые произошли 30 сентября 2022 года, о борьбе жителей Донбасса за свои права, за родной для них русский язык, за традиционные ценности.

Студенты прочитали стихи современных поэтов о борьбе народа Донбасса. Видеоролик с выступлением ребята разместят в соцсетях.

Всего во флешмобе приняли участие 19 студентов.

В этот же день к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Максим Колокольцев провел для студентов Инженерного факультета «Урок памяти».

Ученый АГАУ рассказал об истории освоения русскими территории Восточной Украины, о том, как эти регионы входили в состав Российской империи, об их социально-экономическом развитии в составе СССР и об исторических и политических предпосылках событий осени 2022 г., в результате которых ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области после проведенных в них референдумов волеизъявлением большинства жителей вошли в состав Российской Федерации.

«Уверен, что занятие будет способствовать повышению осведомленности студентов об исторических событиях, развитию чувства патриотизма и сближению молодежи, находящейся в разных регионах нашей страны. Известные исторические события протекают на наших глазах, но особенно молодым нужно понимать их логику, исторический смысл и значимость для будущего России!», - отметил Максим Колокольцев.

Фото Константина Пехтерева