Завершился второй этап «Спартакиады сельских школьников «Движения Первых» Алтайского края «ZaСПОРТ!», в организации которого активное участие принял Алтайский государственный аграрный университет

В рамках «Спартакиады сельских школьников «Движения Первых» Алтайского края «ZaСПОРТ!» 14 и 28 сентября состоялись зональные соревнования в шести зонах, куда прибыли спортсмены, представляющие 41 сельский район региона. Всего участие в турнире приняли более 2000 сельских спортсменов.

Участники проверили свои силы в 7 видах спорта:
• мини-футбол
• волейбол (микст)
• баскетбол 3х3 (юноши)
• настольный теннис
• шахматы
• дартс
• ГТО

Соревнования стали не только спортивным испытанием, но и площадкой для обмена опытом, новых знакомств и дружбы. Жаркие поединки на спортивных площадках и трибунах, переполненных поддержкой зрителей, создали атмосферу настоящего праздника.

«Участники всех зональных соревнований отметили высокое качество проведения мероприятий. Хозяева зональных соревнований постарались обеспечить все необходимые условия для комфортных и безопасных соревнований, благодаря чему юные спортсмены смогли продемонстрировать свои навыки и умения на высочайшем уровне», – рассказал автор проекта, заведующий кафедрой физического воспитания АГАУ Константин Емелин.

По итогам зональных соревнований стали известны финалисты. Ими стали команды из Павловского, Благовещенского, Поспелихинского, Троицкого, Быстроитокского, Родинского районов.

Уже совсем скоро финалисты посетят краевую столицу, чтобы побороться за звание лучших.

«Мы поздравляем всех участников, тренеров и болельщиков с успешным завершением второго этапа спартакиады и желаем новых достижений в будущем! Следующий этап не за горами, и мы уверены, что это будет еще более зрелищное и захватывающее событие», — обратился к участникам спартакиады Константин Емелин.

Финальные соревнования пройдут на базе Алтайского государственного аграрного университета с 31 октября по 1 ноября.

Справочно: Проект реализуется при Грантовой поддержке на средства гранта «Движение Первых»
Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.