2-3 октября в Сростках на базе Всероссийского музея-заповедника Василия Шукшина состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом»

Конференция приурочена ко Дню памяти известного отечественного писателя, актера и кинорежиссера Василия Макаровича Шукшина. Ровно 50 лет назад, 2 октября 1974 г. он скоропостижно скончался на Дону, на съемках х/ф «Они сражались за Родину». Ежегодно в Алтайском крае проводят День памяти В.М. Шукшина.

В этом году во Всероссийском музее-заповеднике Василия Шукшина в Сростках Всероссийская научно-практическая конференция «Творчество Василия Шукшина в России и за рубежом» собрала более 30 исследователей жизни и творчества Шукшина из Барнаула, Бийска, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Вологды, Ставрополя, Воронежа, Ельца, Южно-Сахалинска, а также г. Сиань (КНР).

Работу конференции открыла министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

«Проводя эту конференцию, мы уже держим в уме 100-летие со дня рождения Василия Макаровича! Определенная работа для подготовки юбилея нами уже сделана. Губернатором Алтайского края направлено ходатайство перед Президентом России о том, чтобы столетие Шукшина было закреплено указом. Надеемся, что положительное решение будет принято!», - сообщила министр культуры в своем приветственном слове к участникам конференции.

В ходе пленарного и секционного заседаний, выездного семинара ведущие исследователи, научные работники, педагоги и молодые ученые обсудили проблемы культурно-исторического контекста произведений Шукшина, языка и поэтики его прозы, современные кино- и театральные интерпретации произведений и другие вопросы.

Алтайский ГАУ на форуме представлял д.ф.н., доцент, помощник ректора по связям с общественностью Дмитрий Марьин. В своем докладе он рассмотрел особенности презентации образа В.М. Шукшина в пьесе известного современного драматурга Олега Маслова «Барнаульская ночь» (2023), которая была создана в ходе творческой драматургической лаборатории «Шукшин. Миф и реальность», реализованной в 2022-2024 гг. Алтайским краевым театром драмы им. В.М. Шукшина. Ученый АГАУ также рассказал и о дяде писателя – Андрее Леонтьевиче Шукшине (1921-1986), который в 1962-1968 гг. заочно учился на Агрономическом факультет АСХИ.

«Вместе с моим коллегой, историком Максимом Колокольцевым мы считаем, что Алтайский ГАУ сыграл определенную роль в жизни Василия Шукшина. Дяд и племянник Шукшины могли встречаться в стенах главного корпуса АСХИ, в то время, когда Василий Макарович снимал фильмы на Алтае в 1963 и 1965 годах. Корпус вуза вполне мог стать местом действия пьесы о посещении Шукшиным Барнаула!», - рассказал Дмитрий Марьин.

В числе участников - аспирант Российского университета дружбы народов Шао Сыцзя (г. Сиань, Китай). Она отметила, что в Китае на протяжении 50 лет исследуют и изучают творчество Шукшина, он хорошо известен как писатель деревенской прозы. При этом Шукшин оказал влияние на многих китайских писателей. Кстати, произведения Василия Макаровича есть в учебном плане образовательных учреждений. Самый популярный рассказ Шукшина у жителей Поднебесной - «Солнце, старик и девушка». Также популярна сказка «До третьих петухов».

Кроме того, в рамках конференции состоялось открытие выставки «Книжная полка Василия Шукшина», посвященной читательским интересам писателя, а также выездной семинар по местам съемки х/ф «Живет такой парень», который в 2024 г. отмечает 60 лет с момента выхода на экраны.