В XV Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии – Большой Алтай», посвящённой 150-летию со дня рождения Георгия Николаевича Высоцкого, принимают участие более 270 учёных и специалистов из России, Беларуси, Казахстана, Италии и Польши (Кыргызстан, Иран и ЧАД участвуют заочно). Следует отметить, что география российских участников также внушительная, приехали представители из самых разных уголков нашей страны: Республик Алтай, Коми, Удмуртии, Камчатского и Красноярского краёв, Ханты-Мансийского автономного округа, Архангельской, Новосибирской, Томской, Тюменской, Челябинской и Московской областей, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов. Среди гостей конференции почти половину форума составляют постоянные участники, а также в конференции активно участвуют представители Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, Управления лесами Алтайского края, профессорско-преподавательский состав Алтайского государственного аграрного университета, представители предприятий и СМИ.

14 сентября 2015 г. в 10:00 в актовом зале Алтайского ГАУ состоялось открытие конференции, на котором с приветственными словами выступили ректор Алтайского ГАУ Н.А.Колпаков, начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края В.Н. Попрядухин, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Алтайского краевого Законодательного Собрания С.Н. Серов, профессор Института дендрологии Польской академии наук А. Левандовский, заведующая лабораторией биоинженерии растений Института молекулярной биологии биохимии Республики Казахстан Н.П. Малахова, старший научный сотрудник Института леса Национальной академии наук Республики Беларусь Д.И. Каган, Первый заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области В.Н. Нигматуллин, начальник отдела обеспечения деятельности Управления по работе с территориями Комитета лесного хозяйства Московской области  С.М. Савостин, сопредседатель оргкомитета Конференции доцент Московского государственного университета леса П.Г. Мельник.

После пленарного заседания все участники конференции приняли участие в заложении кедровой аллеи.

После обеда состоялась работа по четырём секциям: лесоводство; лесные культуры, селекция и генетика; экология и мониторинг леса; лесная биотехнология.

С 15 по 19 сентября 2015 г. участники конференции примут участие в выездных научно-практических занятиях в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай.