16 марта 2016 г. на факультете ветеринарной медицины состоялся 1 этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу (внутривузовская научно-практическая конференция) среди студентов, аспирантов и молодых учёных по номинациям: «Ветеринария» - среди студентов и «Ветеринарные науки» -среди аспирантов.

На конференции присутствовали: 26 студентов, 1 аспирант, и 8 сотрудников.

В соответствии с положением о проведении I этапа Всероссийского конкурса была избрана конкурсная комиссия в составе преподавателей факультета ветеринарной медицины: Кравченко И.А. - к.в.н., доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ВСЭ; Малыгина Н.А. – к.в.н., доцент кафедры хирургии и акушерства; Краскова Е.В. – к.в.н., доцент кафедры терапии и фармакологии; Разумовская В.В. – д.в.н., доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ВСЭ; Мишина О.С. – к.в.н., доцент кафедры анатомии и гистологи. С докладами выступили 8 участников конференции, из них: 7 студентов и 1 аспирант. Все научные доклады были представлены в виде презентации.

По итогам оценки научно-исследовательских работ студентов и аспирантов по количеству набранных баллов места распределились следующим образом:

Студенты:

I МЕСТО – Космачева Маргарита Владимировна, 543 группа. -95,2 балла.

Тема: «Применение лекарственных растений Алтая в ветеринарной практике». Научный руководитель: к.в.н., доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ВСЭ Кравченко И.А.

II МЕСТО - Булаева Анна Викторовна, 521 группа. - 79,4 балла.

Тема: «Активизация воспроизводительной способности у диких кошачьих в неволе». Научный руководитель: к.в.н., доцент кафедры хирургии и акушерства Малыгина Н.А.

III МЕСТО - Утц Светлана Алексеевна, 522 группа. – 75,8 балла.

Тема: «Основные показатели почек у коз при ультразвуковом исследовании в зависимости от возраста». Научный руководитель: к.в.н., доцент кафедры терапии и фармакологии Андрейцев М.З.

Студенты, занявшие 1 и 2 место рекомендованы для участия во 2-м этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу, который будет проходить в этом году в Новосибирском ГАУ.

Из аспирантов для участия во 2-м этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу рекомендован Ревякин Игорь Викторович – 88,0 балла. Тема: «Комплексная оценка эффективности новых методов лечения кожных ран у овец». Научный руководитель: д.в.н., доцент кафедры хирургии и акушерства Л.В. Медведева

Дипломами в отдельных номинациях награждены:

1. Номинация «Научная новизна» - Маер Анжелика Владиславовна, 522 гр. Тема: «Размеры печени у коз в зависимости от возраста при ультразвуковом обследовании». Научный руководитель: к.в.н., доцент кафедры терапии и фармакологии Андрейцев М.З.

2. Номинация «За активное участие в научно-исследовательской работе»-Новикова Марина Юрьевна, 523 гр. Тема: «Клинико-морфологическая диагностика болезней сердца у собак». Научный руководитель: д.в.н., профессор Жуков В.М.

Остальным участникам конкурса были выданы сертификаты. Статьи участников конкурса рекомендованы к изданию в сборнике трудов «Вестник молодёжной науки Алтайского государственного аграрного университета».

Мы поздравляем всех участников 1-го этапа Всероссийского конкурса с успешными выступлениями и желаем дальнейших побед нашим студентам и аспиранту во 2-м этапе!

Зам. декана по научной работе ФВМ Алтайского ГАУ, к.в.н, доцент                                    И.А. Кравченко