Сетевое издание указывавет, что семинар организован совместно с индустриальным партнером Алтайского ГАУ ООО "Химэкспорт", входящим в Группу Компаний "Приоритет".

Как пишет автор материала, в центре  внимания участников семинара оказался агродрон DJI AGRAS T20, который отработал сезон 2021 года в Курьинском районе Алтайского края. А в этом году на нем же будут улучшать свои практические навыки управления сельскохозяйственными беспилотниками выпускники «Летной школы» Алтайского ГАУ. Сначала курсанты школы учатся на специальных цифровых симуляторах, далее - на легких аппаратах в защищенном пространстве (в специальном кубе) и на опытном поле АГАУ в окрестностях Барнаула. А вот полетный опыт с использованием специализированных сельскохозяйственных агродронов выпускники «Летной школы» будут приобретать в хозяйстве индустриального партнера АГАУ в Курьинском районе. Туда же на летнюю практику отправятся и студенты АГАУ, уже получившие сертификат оператора беспилотных авиационных систем. «Университет активно сотрудничает с индустриальными партнерами, в том числе в таких новых и динамично развивающихся направлениях, как применение беспилотных летательных систем для целей сельского хозяйства. Мы уверены, что данное партнерство обеспечит необходимый уровень практической подготовки курсантов «Летной школы» Алтайского ГАУ, а также в целом положительно скажется на расширении практики применения агродронов на полях региона», - цитирует сатй МСХФРФ проректора по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Евгения Сергеевича Попова.

Эксперты «Химэкспорт» представили информацию о технических возможностях современных агродронов, их преимуществах в сравнении с традиционными образцами техники: наземными опрыскивателями, сельхозавиацией и т.п. Так агродроны могут работать в автоматическом режиме как днем, так и ночью. Они точно и равномерно распыляют раствор на растения. В том числе и на нижнюю поверхность листа за счет поднимаемого несущими винтами вихря. Современные системы навигации и программное обеспечение позволяют беспилотнику выполнять задачи в границах поля. При этом максимальное отклонение полета воздушного судна от заданного маршрута составляет всего 1 см. Кроме того, использование летающих роботов предотвращает «вытаптывание» – неизбежное следствие применения колесной техники при обработке полей. По статистике «вытаптывание» приводит к потере от 2 до 5% урожая.
Новые модели дронов, которые готовятся к выходу на рынок, имеют объем бака уже свыше 40 л, а использование нескольких аккумуляторов и наличие станций зарядки на несколько гнезд позволят обеспечить бесперебойные полеты в течение нескольких часов. В итоге использование БПЛА поможет сократить количество используемой техники, и, следовательно, объем ГСМ.
Сельхозтоваропроизводители и представители агроснабженческих компаний проявили большой интерес к опыту использованию БПЛА на Алтае. Семинар подтвердил своевременность и востребованность реализуемой Алтайским ГАУ программы подготовки кадров для широкого применения беспилотных летательных систем в сельском хозяйстве.

Напомним, что с условиями приема в «Летную школу» АГАУ можно ознакомиться на сайте АГАУ.