В марте при непосредственном участии сотрудников кафедры гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета вышла в свет коллективная монография «Цивилизационная миссия Сибири: от техногенно-потребительской к духовно-экологической стратегии глобального и регионального развития».

Издание вызвало интерес  в российских философских кругах. Так, сотрудники Института философии Российской академии наук при поддержке Научно-координационного совета по философским проблемам социальной теории решили обсудить ее содержание. И в середине апреля состоялся Междисциплинарный семинар «Социальная теория и проблемы цивилизационного развития России» (руководитель – д.филос.н., проф. Ю.М. Резник). Тема семинара была обозначена как: «Цивилизационная миссия Сибири».
С докладами выступили два автора книги: А.В. Иванов, доктор философских наук, профессор, директор Центра гуманитарного образования Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул), который сделал акцент на цивилизационном подходе в исследовании Сибири, и Ю.В. Попков, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии и права СО РАН (Новосибирск) с акцентом на этносоциальной динамике в социокультурном пространстве Сибири.
В числе участников семинара были философы и социологии, представлявшие разные регионы России, а также Казахстана. Будущее Сибири как нового цивилизационного центра вызвала много вопросов, но в целом, все высоко оценили идеи, заложенные авторами в монографии. Большинство участников согласились, что история и культура Сибири, ее природные и человеческие ресурсы , а также важное геополитическое положение в новой расстановке мировых сил вполне может претендовать на новую цивилизационную миссию.
Было предложено также довести содержание публикации до высших органов власти страны, поскольку в ней содержится обоснование перспективной модели цивилизационного развития России.

Предлагаем вашему вниманию сокращенную видеоверсию обсуждения монографии на Междисциплинарном семинаре «Социальная теория и проблемы цивилизационного развития России».