Сегодня, 27 июня, в Алтайском государственном аграрном университете с рабочим визитом побывала делегация Сахалинской области

С 26 по 29 июня в Алтайском крае работает делегация Сахалинской области. В ее составе представители исполнительной и законодательной власти и деловых кругов региона во главе с министром сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инной Владимировной Павленко. Делегация примет участие в Межрегиональном агропромышленном форуме «День сибирского поля-2023», а также в мероприятиях по контролю исполнения Плана мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрацией Сахалинской области и администрацией Алтайского края.

Сегодня, 27 июня, Алтайский ГАУ с рабочим визитом посетили участники сахалинской делегации, представляющие IT-отрасль региона - директор ООО «СпинРум» Александр Геннадьевич Крючков, генеральный директор ООО «Технолэнд» Алексей Георгиевич Козлов и сотрудник Сахалинского регионального отделения «Деловой России» Виталий Владимирович Зубалевич. Гостей сопровождал заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края Дмитрий Владимирович Чегров.

Научно-инновационным управлением АГАУ была подготовлена насыщенная программа, площадки которой познакомили гостей с IT-направлениями в Алтайском ГАУ. В Учебно-консультационном центре Алтайского кластера аграрного машиностроения им. А.А. Ежевского заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий, д.т.н., профессор Владимир Иванович Беляев познакомил сахалинских предпринимателей с Учебным классом точного земледелия, с направлениями научных исследований Алтайского ГАУ в области цифрового обеспечения АПК. Так АГАУ вместе с индустриальными партнерами занимается развитием цифрового сервиса «Агрометеорологические данные для АПК», разработкой методов своевременного выявления болезней, вредителей и сорных растений на полях с применением технического зрения и интеллектуальных систем для перехода к внесению пестицидов в дифференцированных дозах, работает над созданием модуля цифрового управления пневмосепаратором для обеспечения качества подготовки семян.

«Нас заинтересовала работа коллег из Алтайского ГАУ по проекту цифрового сервиса “Агрометеорологические данные для АПК”. Мы достигли устной договоренности о совместной работе, обменялись контактами», - говорит директор ООО «СпинРум» Александр Геннадьевич Крючков.

Как уточнил Владимир Иванович Беляев, сотрудничество с сахалинской IT-компанией коснется использования их уникального программного обеспечения для работы по проекту сервиса агрометеоданных. «У компании “СпинРум” есть программное обеспечение, которое позволяет проводить системный анализ баз данных. У них есть ПО, у нас – базы данных. Причем речь идет об огромных объемах агрометеоданных, которые накоплены нами за 20 лет измерений. На первом этапе компания готова предоставить нам доступ к их системе анализа больших данных. После оценки результатов обработки и возможностей ПО, будем думать, как вместе продолжать проект!», - говорит профессор Беляев.

Напомним, что в 2022 г. Правительство Алтайского края поддержало масштабирование пилотного проекта по созданию цифрового сервиса агрометеоданных полевых метеостанций, который в 2021 г. начал реализовываться учеными Алтайского ГАУ совместно с Минсельхозом Алтайского края и индустриальным партнером вуза компанией «ЭР-Телеком Холдинг». Проект реализуется в рамках мероприятий «Стратегии цифровой трансформации отраслей экономики Алтайского края». Анализ агрометеоданных на основе интеллектуальных систем мониторинга погодных условий является одним из эффективных направлений цифровизации отрасли.

Сахалинская делегация также познакомилась с работой «Лётной школы» Алтайского ГАУ. Руководитель школы к.с.-х.н., доцент Владимир Николаевич Чернышков рассказал о направлениях ее работы, продемонстрировал используемые в учебном процессе беспилотные летательные аппараты.

Партнер «Лётной школы» и ее внештатный преподаватель, заведующий лабораторией «Беспилотные авиационные системы» Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, руководитель компании по производству дронов ООО «Новые технологии» Евгений Владимирович Макаров показал новую модель выпускаемого его компанией беспилотника НТ-3 VTOL – конвертоплана для авиаразведки и аэрофотосъемки, который может быть использован в разных сферах экономики. Дрон взлетает как вертолет с помощью 4-х подъемных винтов, а на безопасной высоте переходит в горизонтальный полет и далее летит, уже как самолет с помощью тянущего винта. Новый беспилотник будет представлен в экспозиции АГАУ на агрофоруме «День сибирского поля-2023».

Делегация представителей IT-отрасли Сахалинской области осталась довольна визитом и заверили руководство Алтайского ГАУ в заинтересованности в дальнейшем укреплении связей в области научно-инновационного сотрудничества.

Фото Константина Пехтерева