С 8 по 15 октября 2023 года ученые Алтайского государственного аграрного университета провели насыщенную программу профильной смены «Молекулярная биология» для учащихся 9-11 классов в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Алтай «Алтай. Сириус».

Профильная смена прошла в рамках сотрудничества центра «Алтай. Сириус» с Алтайским государственным аграрным университетом. 10 школьников 9-11 классов школ Республики Алтай, прошедших конкурсный отбор на программу по микробиологии, приняли участие в научных исследованиях под руководством опытных наставников. В роли наставников выступили ученые Алтайского ГАУ - к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Ирина Сергеевна Кондрашкова и к.б.н., доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства Ольга Евгеньевна Мальцева.

Преподаватели АГАУ научили школьников выявлять в клетке органоиды, применять растворы разных концентраций для изучения процессов жизнедеятельности в клетке, проводить качественные реакции на выявление органических веществ в клетке, строить идеограмму кариотипа клетки и определять в нем мутации. Под руководством наставников ребята освоили метод моделирования процессов репликации и биосинтеза, моделирования популяций, а также успешно прошли квест по теме «Куда не пойдешь – в молекулярную биологию попадешь».

Окончание профильной смены завершилось успешной презентацией проекта по молекулярной биологии «Выделение ДНК из ядра растительной клетки», в ходе которого школьники самостоятельно извлекали ДНК из клеток банана, киви и томата.

«Ребята с огромным интересом и вниманием воспринимали материал лекций, увлеченно участвовали в проведении лабораторных работ. Будем надеяться на продолжение сотрудничества с центром «Алтай. Сириус»», - прокомментировала итоги профильной смены Ирина Сергеевна Кондрашкова.