29 и 30 ноября в Алтайском государственном аграрном университете состоялся цикл интерактивных занятий «Явления физические и химические» в рамках образовательного проекта «Занимательная химия»

Напомним, что проект «Занимательная химия» реализуется Алтайским ГАУ с 2022 г. С азами химии школьников начальных классов знакомит к.х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии АГАУ Елена Калюта. Ученый рассказывает школьникам, что такое химия, химические элементы и как они располагаются в таблице Менделеева, как выглядят химические формулы, учит выполнять простейшие действия с лабораторным инвентарем. Ученый АГАУ демонстрирует школьникам простые, но зрелищные химические опыты «Буря в стакане», «Вулкан Беттгера», «Фараоновы змеи» и др.

29 и 30 ноября участниками занятий стали 29 школьников 3 класса 42-ой гимназии г. Барнаула.

С 1 декабря проект «Занимательная химия» ожидает трансформация. Как сообщила руководитель проекта к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Черепанова, тематический цикл «Явления физические и химические» заменится новым: «Таинственные превращения газов».

«На мастер-классе дети познакомятся со свойствами кислорода, водорода, углекислого газа и аммиака, принимая участие в проведении увлекательных и познавательных химических опытов. Во время занятия можно узнать, как надуть воздушные шары химическим способом, приготовить "зубную пасту" для слона, сделать своими руками лягушку-хамелеона, понаблюдать за аммиачным фонтаном, увидеть возгорание металла натрия в воде, а также многое другое», - объяснила Ольга Черепанова.

Фото Константина Пехтерева