1 декабря в Самарской области на площадке одного из крупнейших российских производителей сельхозтехники – компании «Пегас-Агро» состоялось Торжественное награждение победителей Премии имени Александра Александровича Ежевского (1915-2017).

В 2023 г. Премия им. А.А. Ежевского вручается уже в 7 раз. Учредителем Премии является Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциация «Росспецмаш»). Компания «Пегас-Агро» - стратегический партнер Премии в 2023 г.

В 2023 г. лауреатами Премии стали 12 студентов вузов из Республики Карелия, Кабардино-Балкарской Республики, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Ульяновской и Челябинской областей.

Среди лауреатов премии 2023 г. студент 4 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Иван Лопатин с проектом «Процесс крупного измельчения растительного сырья и аппарат для его реализации». В основе проекта курсовая работа, выполненная под научным руководством д.т.н., доцент, заведующий кафедрой механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Виктора Викторовича Садова. Иван разработал и сконструировал универсальный измельчитель-смеситель сухих и сочных кормов для животных, который он успешно продемонстрировал на «Дне сибирского поля-2023» в рамках экспозиции Алтайского ГАУ.

Торжественное награждение победителей состоялось в Самарской области, на площадке одного из крупнейших российских производителей сельхозтехники – компании «Пегас-Агро», которая является стратегическим партнером Премии.

30 ноября для лауреатов Премии провели экскурсию «Самара-космическая». Ребята побывали на всех значимых для нашего космоса местах. Экскурсия завершилась в Самарском государственном аэрокосмическом университете им. С.П. Королева и Музее космонавтики.

1 декабря молодые ученые посетили завод компании «Пегас-Агро». Студенты смогли подробно осмотреть цеха компании, выпускаемую технику, пообщаться с руководством и сотрудниками предприятия, в частности из конструкторского бюро. О состоянии дел в отечественном сельхозмашиностроении лауреатам рассказали руководители Ассоциации «Росспецмаш» и Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России.

«Все чаще среди инженеров самых передовых российских заводов по производству сельхозтехники можно увидеть обладателей Премии имени Александра Александровича Ежевского. Ведь одна из задач конкурса заключается в организации взаимодействия между талантливыми учащимися и машиностроителями, которые на сегодня испытывают серьезный кадровый голод. Победители благодаря конкурсу получают возможность не только познакомиться с самыми современными производствами, но и заранее решить вопрос с трудоустройством!», - отметила на церемонии награждения директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова.

Лауреаты Премии и их наставники получили ценные призы и денежные премии. Премия также предусматривает именную стипендию размером 20000 руб. на протяжении 2023-2024 учебного года.

«Премия – это подтверждение той изобретательской линии в сфере производства кормов, которую мы реализуем в своей работе!», - прокомментировал получение премии Иван Лопатин.

Фото: https://rosspetsmash.ru/premiya-im-a-a-ezhevskogo