6-8 декабря в Ростове-на-Дону состоялся VIII ежегодный конкурс изобретателей, технологических предпринимателей и инноваторов «Донская сборка 2023», участие в котором принял студент 4 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Иван Лопатин

Организатором конкурса является Донской государственный технический университет. Крупнейший на Юге России конкурс прошел в Ростове-на–Дону в Промышленном коворкинге «Garaж».

Основной целью конкурса-смотра является популяризация инновационной деятельности, поиск талантливых инженеров-изобретателей и поддержка перспективных проектов. Победители конкурса «Донская сборка 2023» получают ценные призы и денежные средства на реализацию изобретений и стартап-проектов. В конкурсе принимают участие разработчики не только из Ростовской области, но и из других регионов России.
В 2023 году на конкурсе были представлены следующие номинации: «Изобретение года», «Агротехнология года», «Студенческая разработка», «Цифровые технологии», «Биоинженерия», «Акселерационная» и «Юный изобретатель».

Молодой изобретатель, студент Инженерного факультета Алтайского ГАУ Иван Лопатин принял участие в конкурсе в номинации «Агротехнология года-2023» со своей модульной кормоприготовительной установкой «Кормоконструктор». Иван предложил конструкцию нового модуля по переработке грубых кормов (сено, солома). Презентация проекта прошла в онлайн режиме.

В итоге Иван Лопатин был удостоен диплома победителя конкурса в номинации «Агротехнология года-2023» за подписью ректора ДГТУ Бессариона Месхи. Кроме диплома Иван получил 50000 рублей на развитие проекта, т.е. на изготовление дополнительного модуля к своей установке.

«Значимо то, что наш проект участвовал не в номинации “Студенческая разработка”, а уже во “взрослой” – “Агротехнология года-2023”. Идея модуля по переработке грубых кормов родилась после общения с фермерами, которые познакомившись с нашей установкой, выразили желание иметь и такой модуль к ней. Конструкция позволяет за счет новых модулей производить любой вид корма. Работа по развитию установки продолжается!», - прокомментировал победу Иван Лопатин.

Напомним, что в основе проекта «Кормоконструктор» лежит курсовая работа, выполненная Иваном под научным руководством д.т.н., доцента, заведующий кафедрой механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АГАУ Виктора Садова. Иван разработал и сконструировал универсальный модульный измельчитель-смеситель сухих и сочных кормов для животных, который он успешно продемонстрировал на «Дне сибирского поля-2023» в рамках экспозиции Алтайского ГАУ. Проект уже получил поддержку «Фонда содействия развитию инноваций» и программы «УМНИК». В начале декабря 2023 г. за этот проект Иван Лопатин был отмечен премией им. А.А. Ежевского.

Главные достоинства установки Лопатина – компактность, мобильность, возможность смены модулей в зависимости от вида корма, высокая производительность – в 4 раза выше, чем у аналогов при той же мощности.

Как рассказал Иван Лопатин, он постоянно работает над совершенствованием своей установки. Им уже автоматизирован процесс дозирования зерновых с помощью бункера специального устройства. В настоящее время идет работа по оснащению установки модулем впрыска двух видов жидкого корма: невязкого (витамины) и вязкого (меласса) с подогревом.

Пока установка существует в единственном экземпляре. Сам изобретатель продает произведенный на ней измельченный корм в магазин и частным лицам в личные подсобные хозяйства, зарабатывая таким образом на сертификацию. Широкому внедрению «Кормоконструктора» в производство как раз пока и препятствует необходимость сертификации. Помочь с этой дорогостоящей процедурой молодому ученому Алтайского ГАУ взялось барнаульское предприятие «Геомаш», входящее в группу компаний «Союз». Заводчане взяли установку на тестирование. И если производственникам она понравится, то они помогут с ее сертификацией и наладят серийное производство. А пока под чутким надзором своего изобретателя - Ивана Лопатина - «Кормоконструктор» проходит производственные испытания в цехах «Геомаша».