Сегодня, 28 мая, в Алтайском государственном аграрном университете прошла Олимпиада по кормлению «Накорми корову», организованная совместно с индустриальным партнером вуза компанией «SPICA» - известным производителем кормов для сельскохозяйственных животных.

В 2024 г. Алтайский ГАУ начал сотрудничество с компанией «SPICA» по целому комплексу вопросов в области применения современных технологий повышения продуктивности и качества продукции животноводства. Важной вехой сотрудничества стало создание компанией нового коворкинг-пространства в корпусе Биолого-технологического факультета и проведение на этой площадке научно-консультационного семинара «Правило 4К. Кормозаготовка. Кормление. Комфорт. Кадры».
Олимпиада по кормлению «Накорми корову» для студентов-зоотехников стала еще одним совместным мероприятием по развитию профессиональных компетенций в области кормления сельскохозяйственных животных.

В олимпиаде приняли участие 12 студентов БТФ - 3 команды из студентов 2 и 3 курсов направления «Зоотехния»: «Боги кормления», «Короли рациона» и «Карбамид».

В состав жюри олимпиады вошли преподаватели БТФ, специализирующиеся на кормлении животных, к.с-х.н., доцент Елена Машкина, к.с-х.н., доцент Елена Пилюкшина и коммерческий директор компании «SPICA» Сергей Губин.

С приветственным словом к участникам обратилась декан Биолого-технологического факультета, д.б.н., профессор Антонина Афанасьева.

«Ребята, вы уже побывали на практике в хозяйствах и понимаете, где еще есть пробелы в ваших профессиональных компетенциях. Такие мероприятия, как сегодняшняя олимпиада, организованные совместно с бизнес-партнерами, помогают эти пробелы устранять! Кормление для зоотехника – это основа профессии! Сегодня в хозяйствах края стоит задача, например, не просто повысить продуктивность коровы с трех тысяч килограмм молока, как раньше, а увеличить ее с девяти до двенадцати... И здесь уже зоотехник должен досконально знать все тонкости организма коровы, чтобы с помощью правильно подобранного рациона максимально полно использовать его возможности, фактически управлять организмом животного!» - отметила Антонина Ивановна.

Сергей Губин призвал студентов связать свою профессиональную деятельность с сельским хозяйством: «Профессия зоотехника сегодня, увы, не очень популярна у молодежи. Поэтому наша компания решила активно сотрудничать с Аграрным университетом, чтобы привлекать будущих специалистов-зоотехников в профессию. Сегодня зоотехники зарабатывают до 200 тысяч рублей на фермах. Но для этого надо быть ответственным специалистом! Давайте вместе обучаться, совершенствовать профессиональные компетенции и встречаться после университета в хозяйствах Алтайского края!»

Для участников олимпиады учеными АГАУ совместно с экспертами из компании «SPICA» были разработаны 3 блока заданий, которые полностью соответствуют задачам, которые ежедневно решает зоотехник на современной ферме.

В ходе последовательного выполнения заданий участники должны были на время определить вид корма по представленным образцам, составить сбалансированный рацион и комбикорм для дойной коровы, провести их анализ по структуре, и питательности и в завершение приготовить рацион и комбикорм из настоящих компонентов для загрузки в кормораздатчик. За каждое выполненное задание команде начислялись баллы.

По итогам подсчета баллов первое место завоевала команда «Боги кормления», на втором месте оказалась команда «Карбамид» и третье место досталось «Короли рациона».

Призы для участников предоставлены компанией «SPICA» и сетью фитнесс-залов «Динамо». Причем призы получили не только участники команд, но и зрители, для которых был также подготовлен экспресс-конкурс по определению кормов.

«Представители индустриального партнера высоко оценили знания наших студентов, их креативный подход к решению кейсов. Мы договорились и далее проводить совместные мероприятия в подобном формате, чтобы будущие зоотехники совершенствовали профессиональные компетенции!», - прокомментировал итоги олимпиады заместитель декана БТФ, к.б.н., доцент Алексей Попеляев.

Больше фото: https://vk.com/album-195694242_302899742

Фото Константина Пехтерева