В Алтайском государственном аграрном университете завершился прием заявок на участие в Региональном конкурсе среди обучающихся общеобразовательных учреждений на темы, связанные с производством и потреблением органической продукции.

Проект конкурса в регионе реализуется Алтайским государственным аграрным университетом совместно с Алтайским краевым детским экологическим центром при информационной поддержке Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова.

Как сообщила куратор конкурса директор Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае, к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Черепанова. заявки подали 26 педагогов из 25 школ, 15 районов и муниципальных округов, а также городов Славгород, Камень-на-Оби и Барнаул.

«Мы очень рады, что педагоги Алтайского края проявили искренний интерес к Региональному конкурсу среди школьников на знание органической продукции и способов ее производства, а также решили принять участие в реализации дополнительной общеразвивающей образовательной программы “Основы органического потребления: еда будущего – органическая или синтетическая”», - отметила Ольга Черепанова.

Содержание образовательной программы «Основы органического потребления: еда будущего – органическая или синтетическая» разработано Фондом «Органика» для расширения у детей знаний об органических продуктах и способах их производства. Для педагогов, которые будут проводить занятия с детьми по данной программе, Фондом безвозмездно предоставляется полный комплект методических материалов, насыщенных интерактивными элементами, мультимедиа контентом с поурочным планом всех занятий.

Ольга Черепанова напомнила, что для получения комплекта материалов уже зарегистрировавшимся участникам необходимо до 10 июня 2024 г. заполнить от каждой школы (либо учреждения допобразования) заявку, подписанную руководителем (заместителем руководителя) учебного заведения. Скан заявки присылать через форму. В качестве контактного лица в форме заявки указывается педагог-наставник, принимающий участие в реализации ДООП.

В июне (дата уточняется) Фонд «Органика» проведет он-лайн встречу со всеми педагогами из регионов, где они смогут задать вопросы и получить ответы по программе и конкурсу.

Реализация программы начнется с середины сентября и продлится до декабря.

Официальный набор детей для участия в программе: с 1 по 10 сентября 2024 г.

По итогам обучения по данной программе проводится Региональный конкурс среди обучающихся на знание органической продукции и способов ее производства. Конкурс проводится в форме проектов (для школьников 5-7 классов) и эссе (для 8-9 классов).