До 3 июня 2024 г. в Алтайском государственном аграрном университете проходит прием заявок на участие в Региональном конкурсе среди обучающихся общеобразовательных учреждений на темы, связанные с производством и потреблением органической продукции.

С 2022 года в Российской Федерации по инициативе Фонда поддержки производителей органической продукции (Фонд «Органика») проводится Конкурс среди обучающихся общеобразовательных учреждений на темы, связанные с производством и потреблением органической продукции. Конкурс направлен на популяризацию потребления органической продукции и ее пользы для человека, активацию потребительского спроса на органическую продукцию в России, а также на формирование основ поведения в сфере потребления органической продукции.

В 2024 году Алтайский край вошел в число регионов России, в которых будет проводится данный конкурс. Операторами конкурса в регионе являются Алтайский государственный аграрный университет и Алтайский краевой детский экологический центр. Конкурс проводится в двух возрастных группах (среди учащихся 5-7 и 8-9 классов) и включает в себя образовательный модуль и конкурсный отбор.

Образовательный модуль реализуется непосредственно на базе общеобразовательных учреждений или учреждений дополнительного образования детей в формате дополнительной общеразвивающей образовательной программы «Основы органического потребления: еда будущего – органическая или синтетическая» в объеме 16 часов. Содержание программы разработано Фондом «Органика» для расширения у детей знаний об органических продуктах и способах их производства. Для педагогов, которые будут проводить занятия с детьми по данной программе, Фондом безвозмездно предоставляется полный комплект методических материалов, насыщенных интерактивными элементами, мультимедиа контентом с поурочным планом всех занятий.

По итогам обучения по данной программе проводится Региональный конкурс среди обучающихся на знание органической продукции и способов ее производства. Конкурс проводится в форме проектов (для младшей возрастной группы) и эссе (для старшей возрастной группы). Победители конкурса награждаются денежными призами.

Для участников Конкурса при поддержке Фонда предусмотрены выездные экскурсии на предприятия Алтайского края, занимающиеся производством органической продукции. Для педагогов, изъявивших желание принять участие в реализации образовательной программы и подготовке детей к участию в Региональном конкурсе, в конце августа предусмотрен установочный семинар в онлайн-формате с выдачей по итогам удостоверения о повышения квалификации на базе Алтайского государственного аграрного университета.

Реализация образовательный программы для школьников и непосредственно подготовка и оценка конкурсных работ пройдут в период с сентября 2024 по март 2025 года. Подведение итогов и награждение победителей и лауреатов конкурса состоится на базе аграрного университета в марте 2025 года.
Реализация образовательной программы на базе заявившихся для участия учреждений и основные этапы конкурсного отбора, а также экскурсионная программа будут широко освещаться в СМИ при поддержке Фонда «Органика».

Заинтересованным в участии в конкурсе учреждениям (или педагогам) необходимо до 03 июня 2024 года (включительно) подать заявку в свободной форме по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  или тел.: 8-905-980-52-08 (Черепанова Ольга Васильевна, директор Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае).

После подачи заявки в начале июня состоится онлайн встреча по ответам на вопросы педагогов-участников.