28 июня в Барнауле, в парке «Изумрудный», прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Свои профориентационные площадки в рамках ярмарки представил Алтайский государственный аграрный университет

На ярмарке предприятия, организации и вузы Барнаула представили свои информационные стенды и интерактивные площадки, знакомящие всех желающих с разными профессиональными компетенциями.

Как сообщили организаторы, ярмарку посетили более 6,5 тысяч человек. Больше 600 человек граждан заключили предварительные договоренности с работодателями о трудоустройстве. Отмечено большое количество студентов и школьников.

Преподаватели и студенты Алтайского ГАУ провели научно-просветительские интерактивные занятия в формате проекта «Поколение АГРО», которые познакомили потенциальных абитуриентов с популярными направлениями подготовки и основами современных аграрных профессий.

Например, доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных, к.б.н. Ирина Кондрашкова провела площадку «Наследование групп крови у человека: факты и мифы». В ее рамках состоялись научно-популярная программа (беседа) с мастер-классом «Моделируем наследование детьми групп крови родителей» и демонстрацией микропрепаратов «костный мозг человека», «кровь человека» и «кровь лягушки» под микроскопом.

«Посетители нашей площадки получили уникальную возможность увидеть под микроскопом редкие микропрепараты, например, видовое отличие эритроцитов крови. У человека они безядерные, а у лягушки имеют ядро», - сообщила Ирина Кондрашкова.

Ученый АГАУ добавила, что живой интерес участников мастер-класса вызвал рассказ об особенностях групп крови и резус-фактора у человека, их совместимости при переливании. Участники задали много вопросов о частоте распространения групп крови и резус-фактора у человека, в том числе у разных национальностей, о типе их наследования; и с большим увлечением моделировали передачу этих признаков детям в своей семье.

Ученые Факультета ветеринарной медицины под руководством к.в.н., доцента кафедры морфологии, хирургии и акушерства Людмилы Выставкиной провели для барнаульцев мастер-класс «Наложение хирургических швов».

Участие в работе площадки Алтайского ГАУ приняли участие преподаватели Колледжа агропромышленных технологий и амбассадоры программы «Профессионалитет» Павел Коростелев и Сергей Грачев.

Участниками мастер-классов на площадках АГАУ стали около 300 посетителей ярмарки трудоустройства. Все они проявили большой интерес к направлениям подготовки в Аграрном университете.