С 12 по 18 августа 2024 г. в Казани, на базе Казанского (Приволжского) Федерального университета состоялся IX съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, в работе которого приняли активное участие сотрудники кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета

Съезд приурочен к 100-летней годовщине Международного общества почвоведов, 300-летию Российской академии наук и проходил под девизом «Почвы – опора России». Участниками масштабного форума стали более 500 ученых и специалистов из разных регионов России, а также Беларуси и Узбекистана.

На официальной церемонии открытия съезда с приветственными словами к участникам обратились президент Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, член-корреспондент РАН Павел Красильников, заместитель президента РАН академик Петр Чекмарев, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров, президент Академии наук Республики Татарстан Рустам Минниханов, представитель Международного общества почвоведов доктор Эдоардо Костантини и др.

Основная программы работы съезда включала в себя пленарную сессию, серию симпозиумов, секций (комиссий, подкомиссий и рабочих групп), круглых столов, в рамках которых ученые-почвоведы выступили с докладами, посвященными актуальным вопросам современного почвоведения, земледелия, мелиорации почв, а также глобальным функциям почв и почвенного покрова в биосфере и жизни человека. Кроме того, организаторами съезда была проведена школа молодых ученых по палеопочвоведению с выездом на полевой мастер-класс на геологический разрез «Печищи».

В работе съезда приняли участие сотрудники кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета, к.с.-х.н., доцент, секретарь Алтайского отделения Общества почвоведов им. В.В. Докучаева Жан Хлуденцов и к.с.-х.н, доцент Елена Кононцева.

В работе подкомиссии по агрохимической и кадастровой оценке почв и земель Елена Кононцева сделала доклад по теме «Экологическое состояние агрогенных почв и режимы их рационального использования в условиях Алтайского края», представила результаты исследований различных научных проектов.

В рамках работы съезда состоялось несколько полевых почвенных экскурсий, на которых участники съезда ознакомились с почвами Раифского участка Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника и Национального парка «Нижняя Кама», а также с историко-культурными достопримечательностями Татарстана.