В марте 2024 года исполнилось 90 лет со дня рождения самого знаменитого человека на Земле. Так мировая пресса назвала советского космонавта Юрия Гагарина. Первый человек, побывавший в космосе, стал глобальным культурным феноменом, символом прогресса и движения вверх, оставаясь при этом простым парнем с открытым взглядом и обезоруживающей улыбкой. Гагарин - имя, которое до сих пор не требует перевода. Его улыбку по-прежнему узнает весь мир. Парня, который был первым.

Юрий Алексеевич Гагарин - летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почетный гражданин многих российских и зарубежных городов, полковник ВВС СССР, военный летчик 1-го класса, заслуженный мастер спорта СССР. Его званий и регалий не счесть! Он прожил всего 34 года, но его подвиги общечеловеческого масштаба навсегда вошли в историю, открыв ее новую главу - ту, в которой наша цивилизация покоряет космос. С полетом Гагарина открылись возможности для исследований и освоения космоса в интересах людей всего земного шара.

Надо ещё сказать, что из той первой группы космонавтов, которые готовились к полёту, Юра был единственным, кто пережил оккупацию. И потом он обучался жизни не только у учителей, которые преподавали в техникуме и училище, но и у ребят, которые учились с ними в группе.
Когда в размеренную жизнь врываются минуты больших испытаний, до предела насыщенные событиями, переживаниями, человеку вдруг приоткрывается смысл жизни. И главное - он узнает цену себе и другим. Так было, когда отобрали группу для непосредственной подготовки к полету. В нее включили и Юру. В Звездном городке работа шла своим чередом, но чувствовалось, что все живут в ожидании чего-то большого, важного, значительного. Несмотря на напряжение, в котором Юра находился все последние дни, он был собран, контролировал себя. Ему трудно было скрывать свою непосредственную причастность к надвигающимся событиям.

Юрий Гагарин стал одним из шестерых, кому специальная комиссия позволила быть космонавтом. В период с декабря 1960 года по январь 1961 года они все готовились к первому полету в космос в городе Жуковском. Тренировками кандидатов в космонавты занимался знаменитый летчик-испытатель и Герой Советского Союза Марк Галлай. Выпускные экзамены, прошедшие 17-18 января 1961 года, все шестеро сдали на отлично.
Лучшим оказался именно Гагарин, его в итоге и назначили командиром отряда космонавтов.

Каким космонавт-1 был в повседневной жизни, среди друзей, близких? Для этого необходимо остановиться непосредственно на воспоминаниях жены космонавта: «Я не знаю, когда был решен вопрос о кандидатуре первого космонавта и решался ли он единожды. Думаю, что вначале были лишь предположения, которые обсуждались. Думаю, что и критериев отбора было не один и не два, больше. Но уже потом, спустя годы, я узнала, что в тот самый день, который так взволновал Юру, в тот самый час, когда он произнес свое «Разрешите?», Сергей Павлович Королев подтолкнул локтем одного из своих помощников и сказал: «Вот этот, пожалуй, пойдет первым в полет».

Руководство СССР ожидало полета американцев в космос в 20-х числах апреля, поэтому решило сработать на опережение и корабль «Восток-1» стартовал 12 апреля 1961 года. Это сказалось на его подготовке: при запуске отказала система радиоуправления, которая должна была выключить двигатели третьей ступени - из-за чего ракета поднялась не на 180-200 километровую высоту, а на 302 километра выше уровня моря.

Космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли. В космосе Гагарин пробыл 108 минут, что стало прорывом в освоении внеземного пространства. Спуск происходил по баллистической траектории, в результате чего космонавт испытывал 8-10-кратные перегрузки. На орбите Гагарин сообщал о своих ощущениях, состоянии корабля и наблюдениях. В иллюминатор космонавт наблюдал Землю, говорил, что видит горизонт и облака над планетой. Все свои ощущения и наблюдения космонавт записывал на бортовой магнитофон. Корабль Гагарина благополучно приземлился рядом с деревней Смеловка в Саратовской области. Первый летчик-космонавт стал знаменитым не только у себя на родине, с «Миссией мира» он объездил 30 стран, везде его встречали как героя.

Мнений друзей, коллег и современников нашего космонавта номер один, из которого вырастает не памятник, а живой человек - со своими достоинствами и недостатками, но достоинств в нем столько, что они перевешивают всё. Множество людей описывают Гагарина человеком веселым, но одновременно и целеустремленным, который использует свою популярность не в корыстных целях, а помогая всем, кто просит чем-то помочь.
К летной подготовке космонавт вернулся в 1963 году, в 1966 году приступил к тренировкам для полета на новом корабле «Союз». В апреле 1967 года Гагарин был назначен дублером командира космического корабля «Союз-1» Владимира Комарова. Первый Гражданин Вселенной прожил с нами на Земле 34 года и 18 дней. Утром 27 марта 1968 года оборвалась жизнь Героя Советского Союза Юрия Гагарина - самолет «МиГ-15УТИ», которым он управлял под руководством опытного инструктора, командира учебного авиаполка Владимира Серегина, разбился, выполняя учебный полет. Страна будет искать потерпевший аварию самолет при помощи самолетов Ил-14, которые должны были летать на высоте триста метров. Но вся советская авиация не смогли найти место катастрофы.

О подвиге Юрия Алексеевича Гагарина написаны документальные повести и романы, стихотворения и песни на многих языках мира, сняты кинофильмы. Есть музеи, пластинки, есть собрания картин. Всемирная известность, всемирная слава.

“Когда-то еще в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца”. Юрий Алексеевич Гагарин