В Алтайском ГАУ 20 марта 2024 года состоялась творческая встреча поэта, прозаика, публициста, члена Союза писателей России Ивана Образцова со студентами Колледжа агропромышленных технологий 1 курса специальностей «Ветеринария», «Банковское дело», «Землеустройство».

Поэт рассказал о важности исторического контекста при объяснении смысла текста классических произведений литературы на примере пушкинской «Сказки о рыбаке и рыбке». Большинство думает, что сказка - детская. А вот и нет! Почему данное произведение сохраняет актуальность в наши дни и в чем заключается основное заблуждение, когда мы понимаем его исключительно как историю для детского чтения? Поэт объяснил смысловую и эмоциональную нагрузку произведения, объяснил основные идеи, задачи, смыслы этой сказки.

Поэзия Ивана Образцова - это сплав классического настроения и современной ритмики. Причем, сплав, соединение - это вообще характерная черта для его стихов. Поэт прочитал свое проникновенное стихотворение «Котята». Фразы, слова - все в них неразрывно связано с жизнью поэта и человека. Он в своей неповторимой манере, тихо, значимо доносит до сердца каждое слово. Стихи поэта написаны сердцем, и потому делают нас чуточку лучше, а мир - светлее и добрее.

Встреча была организована библиотекой Алтайского ГАУ в рамках празднования 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина и приурочена к Всемирному дню поэзии (21 марта). На площадке Студенческого центра собрались более 90 студентов Колледжа агропромышленных технологий.