Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты, аспиранты, ветераны и выпускники университета!

Алтайскому государственному аграрному университету исполнилось 75 лет. За прошедшие три четверти века вуз превратился из сельскохозяйственного института в аграрный университет. Это не просто смена названия в дань некой моде, а глубокие преобразования в структуре образовательного и научного процесса.
Развитие агропромышленного сектора экономики потребовало открытия в вузе новых специальностей и направлений подготовки специалистов, создании новых научных направлений, призванных решать комплексные задачи в сельскохозяйственном производстве, глубокой переработке продукции и развитии сельских территорий.
Сегодня выпускники университета успешно трудятся не только на предприятиях агропромышленного комплекса, но и в сфере земельно-имущественных отношений, в лесохозяйственном комплексе, решают задачи рационального использования и управления водными ресурсами, продвижении товаров и услуг в агропромышленном секторе экономики.
История университета – это, прежде всего, его люди: преподаватели, сотрудники и ветераны, студенты, аспиранты и выпускники. Многие из них уже внесли свой вклад, а другие продолжают писать яркие строки в общую книгу истории становления и развития родного вуза.
Отдельно нужно остановиться на профессорско-преподавательском коллективе вуза. Преподаватели дают студентам не только профессиональные знания, помогают сделать первые шаги в науке, но и развивают положительные личностные качества. Не одно поколение выпускников с теплотой и трепетом вспоминает имена таких выдающихся педагогов и ученых, как Ирина Сергеевна Ржаницина, Юрий Федорович Загороднев, Лидия Макаровна Бурлакова, Валентин Васильевич Куликов, Киприян Яковлевич Феско, Леонид Исакович Гунер, Николай Трофимович Третьяк, Алексей Максимович Зубахин, Эмма Сергеевна Григорьева, Николай Георгиевич Деев, Анатолий Тимофеевич Илющенко, Вульф Владимир Данилович, Юрий Николаевич Акуленко, Борис Павлович Гусев, Виталий Степанович Красовских, Альбина Ивановна Колобова, Земзюлина Валентина Дмитриевна, Василий Ильич Казанцев и многие, многие другие.
Алтайский край – это крупный аграрный регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, активно внедряющим инновационные технологии и современную технику. Это ставит новые задачи перед университетом по кадровому и научному обеспечению аграрного сектора экономики. Для решения поставленных задач в университете создаются новые учебные центры, учебно-научные лаборатории по актуальным и перспективным направлениям: биотехнологии в сельском хозяйстве, точное земледелие и другим. Это дает основание для дальнейшего развития университета, востребованности его выпускников.
Алтайскому государственному аграрному университету – 75 лет! Это возраст расцвета и продолжения неустанной работы над новыми достижениями и победами.

С юбилеем - дорогие друзья!

Ректор университета
Н.А. Колпаков