Книги лауреатов Нобелевской премии

• 1907 год Редьярд Киплинг «Ким»

Киплинг переносит читателя в неповторимый и экзотичный мир Индии конца XIX века и рассказывает о судьбе осиротевшего ирландского мальчика Кима О'Хара, который с малых лет зарабатывал на жизнь попрошайничеством и мелкими поручениями на улицах. Мальчик по воле судьбы знакомится с буддистским монахом, становится его учеником и отправляется вместе с ним путешествовать по стране.

• 1909 год Сельма Лагерлёф «Перстень Лёвеншёльдов»

Трилогия о семье Лёвеншёльдов - великолепная сага, охватывающая историю пяти поколений, полная таинственных связей, роковых предзнаменований, невероятных приключений, и все это на фоне реальных исторических событий.

• 1920 год Кнут Гамсун «Голод»

Страшная в своей простоте история молодого непризнанного писателя, день за днем балансирующего на грани голодной смерти. Реальность и причудливые фантазии переплетаются в его сознании, мучительно переживающем несоответствие между идеальным и материальным миром.

• 1928 год Сигрид Унсет «Кристин, дочь Лавранса»

Действие этой увлекательной семейной саги происходит в средневековой Норвегии. Сюжет представляет собой историю жизни девушки из зажиточной семьи, связавшей свою судьбу с легкомысленным рыцарем Эрландом. Это история о любви и верности, о страсти и долге, о высокой цене, которую порой приходится платить за исполнение желаний.

• 1929 год Томас Манн «Волшебная гора»

Волшебная гора" - туберкулезный санаторий в Швейцарских Альпах. Его обитатели вынуждены находиться здесь годами, общаясь с внешним миром лишь редкими письмами и телеграммами. Здесь время течет незаметно, жизнь и смерть утрачивают смысл, а мельчайшие нюансы человеческих отношений, напротив, приобретают болезненную остроту и значимость. Манн изобразил общество в канун Первой мировой войны.

• 1932 год Джон Голсуорси «Сага о Форсайтах»

Популярнейший цикл романов, воссоздающий историю клана Форсайтов на фоне истории Англии, от викторианской эпохи до 1920-х гг., написан о семье и о жизни во всей ее сложности. За внешним успехом влиятельных чопорных Форсайтов, представителей верхушки английской буржуазии открывается безумие страсти, семейная вражда, безнадежная любовь и боль одиночества

• 1946 год Герман Гессе «Кнульп»

В повести "Кнульп" автор рассказывает историю истинного мечтателя и вечного странника. Он человек-загадка без корней и привязанностей; свободная душа, существующая вне установленного порядка вещей. Чего ищет он сам и в чем смысл его жизни?

• 1947 год Андре Жид «Фальшивомонетчики»

Запутанные отношения трех семей - представителей крупной буржуазии, объединенных преступлением, пороком и лабиринтом страстей, становятся фоном для истории взросления двух юношей, двух друзей детства, каждому из которых предстоит пройти свою собственную школу "воспитания чувств".

• 1952 год Франсуа Мориак «Клубок змей»

Ложь, обман, равнодушие, вежливые недомолвки - такова повседневная жизнь большой и счастливой семьи удачливого провинциального адвоката Луи Калеза, почтенным старцем умирающего на руках у многочисленных отпрысков. Там не было ни открытых, ни тайных скандалов. Как и почему некогда счастливая семья превратилась в "клубок змей"?