8 февраля в День Российской науки по приглашению классного руководителя 3А класса Новоалтайской СОШ Бракаренко О.В. урок по предмету «Окружающий мир» проводил доцент кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений Алтайского государственного аграрного университета Шишкин Александр Викторович. Тема урока – «Почвы: их генезис, состав и свойства, значение для человека».
Как образовалась почва, как отличить почву от грунта, какие нужны условия для процесса почвообразования, что такое гумус, при чем здесь растения? На эти, и другие вопросы можно было найти ответ в ходе урока. Ученикам 3А были показаны образцы почвы разного состава под цифровым микроскопом. Дети смогли рассмотреть минеральную и органическую часть почв, а при проведение эксперимента с погружением комочков почвы в воду понять, что она содержит воздух.
Поскольку основу почвы составляют различные минералы, продукты разрушения горных пород, Шишкин А.В. продемонстрировал часть геологической коллекции агроуниверситета. Ученики, используя магнит, могли найти в обычном речном песке железо и рассмотреть его частицы под микроскопом. Школьники смогли понять, что общего между мрамором, кальцитом, мелом и морскими ракушками, проводя простейшие химические опыты с использованием соляной кислоты. Большой интерес у детей вызвали минералы - халькопирит, розовый кварц, горный хрусталь (кварц), слюда и др., при этом ученики почти все минералы смогли назвать сами!
Хочется надеяться, что практика проведения подобных занятий продолжится и в дальнейшем.