4 марта 2020 года в рамках работы VI Региональной молодежной научной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» на кафедре иностранных языков проходила работа секции «Научное наследие и инновационное развитие стран изучаемого иностранного языка». Вниманию жюри и всех присутствующих было представлено 12 докладов, тематика которых была связана со странами изучаемых в нашем вузе иностранных языков – английским и немецким.

Первый блок докладов секции был посвящен научным изысканиям известных личностей, которые внесли в науку разных стран значительный вклад. Так, студент инженерного факультета Петров Михаил посвятил свой доклад вкладу Стивена Хокинга в науку Великобритании, Фокин Илья, студент группы 192 исследовал деятельность Сергея Брина, американского предпринимателя и учёного в области вычислительной техники, информационных технологий и экономики, студентка биолого-технологического факультета Храмцова Анастасия рассказала об австрийском и американском враче, химике, иммунологе, инфекционисте К. Ландштейнере, открывшем группы крови человека. Научная деятельность Королевского ветеринарного колледжа и его вклад в сохранение здоровья британской нации осветила в своем сообщении студентка ветеринарного факультета Перькова Алёна.
Второй блок докладов был посвящен инновационной деятельности англоязычных стран. Так, студент факультета природообустройства Скворцов Сергей рассказал о национальной инновационной системе Великобритании, а Деркач Роман из группы 4821 проанализировал реализацию инновационных проектов в Австралии.
Третий блок докладов затронул экологические проблемы и пути их научного решения в Германии. Так, Городкова Дарья, студентка факультета природообустройства, рассказала о современном природопользовании и экологических проблемах Германии, Рыбалова Серафима, учащаяся 11 класса Алтайского краевого педагогического лицея затронула особенности переработки мусора в Германии, а Савина Полина из группы 187 затронула тему энергетических лесов Германии.
Четвертый блок докладов был посвящен непосредственно вопросам сельского хозяйства. Так, Поличенко Сергей, студент агрономического факультета, доступно проанализировал вопросы органо-биологического земледелия в Германии, а актуальные вопросы сельского хозяйства Великобритании вскрыла Нестерова Наталья из группы 387.
Жури в составе председателя Косачевой Т.А., зав. кафедрой иностранных языков, Тимофеевой Е.В., доцента кафедры иностранных языков секции немецкого языка и Крюковой О.А., старшего преподавателя секции английского языка отметило актуальность и оригинальность всех докладов, достаточную глубину изучения состояния проблем, логику изложения докладов и убедительность рассуждений всех участников секции. Таким образом, всем участникам секции было предложено, совместно с жури, определить лучшие работы. Все участники получили сертификаты. Диплом I степени был вручен Рыбаловой Серафиме за доклад «Переработка мусора в Германии», диплом II степени – Фокину Илье, 192 группа, за работу «Сергей Брин и Google». Диплом III степени получила Савина Полина, 187 группа, за доклад «Энергетические леса Германии».
Подводя итоги первого реферативного этапа конференции в рамках секции «Научное наследие и инновационное развитие стран изучаемого иностранного языка», члены жюри отметили многообразие и разнонаправленность представленных докладов, в которых были затронуты актуальные вопросы, касающиеся научных исследований, выдающихся личностей, исторические и современные аспекты научного знания, связанные со странами изучаемых в нашем вузе языков - английского и немецкого, с инновационной политикой и сельским хозяйством этих стран.
Организаторы секции поблагодарили участников реферативного этапа конференции за интересную и продуктивную работу и приглашали к дальнейшему участию в научных и учебных мероприятиях кафедры иностранных языков.

Модератор секции к.п.н., доцент Парпура О.А.