4 марта 2020 года в Алтайском ГАУ начала работу VI Региональная молодежная конференция «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения». 5 марта в рамках секции «Актуальные вопросы и проблемы ветеринарной медицины» было представлено 19 докладов, затрагивающие различные аспекты биологии, биотехнологии, ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы. Помимо студентов участие в работе секции приняли учащиеся школ: Иванова София Эдуардовна, 11 Б класс, МБОУ Гимназия № 85; Макарова Дарья Ивановна, 11 класс, МБОУ «СОШ № 75», КГБУ ДО «АКДЭЦ».
Оценивали работы участников конференции преподаватели факультета ветеринарной медицины: Алексей Владимирович Требухов – д.в.н, доцент кафедры терапии и фармакологии; Ольга Евгеньевна Мальцева – к.б.н., доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства; Наталия Викторовна Тихая – к.в.н., доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства; Галина Анатольевна Фёдорова – к.в.н., доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы. Члены жюри отметили высокий уровень и актуальность работ студентов и школьников. Жюри, посовещавшись, отметили авторов лучших докладов, ими стали:
Диплом I степени – Овечкин Данил Алексеевич, 594 гр. Методы выработки условных рефлексов у лошади. Научный руководитель – Мальцева О.Е., к.б.н., доцент; Овечкина С.М., учитель биологии.
Диплом II степени – Павлова Дарья Евгеньевна, 585 гр. Литофагия у животных. Научный руководитель – Андрейцев М.З., к.в.н., доцент.
Диплом III степени – Иванова София Эдуардовна, 11 Б класс, МБОУ Гимназия № 85. Влияние качества воды на организм человека и животных. Научный руководитель – Мальцева О.Е., к.б.н., доцент.
После распределения призовых мест жюри выделили еще ряд работ, которые были актуальны: Бороздин Александр Анатольевич, 592 гр. Использование 3D технологии в ветеринарном протезировании; Деменева Алина Евгеньевна, 583 гр. Эволюционно стабильная стратегия или ЭСС; Заболотнева Ксения Андреевна, 581 гр. Токсические свойства борщевиков, произрастающих в Алтайском крае; Николаева Виктория Дмитриевна, 581 гр. Основы воспитания лошадей и их психология.
Завершилось заседание секции напутственными словами жюри, награждением и общим фотографированием участников и победителей.