В Алтайском государственном аграрном университете с 6 декабря 2021 по 10 февраля 2022 проходили курсы профессионального обучения по специальности «Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей» для бойцов РСО.

Электромонтер — это сотрудник, от которого зависит стабильность работы системы электроснабжения имеющий теоретические знания и практический опыт в ремонте и обслуживании распределительных сетей.

Программа курса актуальна как для слушателей, не имеющих практических навыков в области электромонтажных работ так и для людей желающих повысить свою квалификацию.

Во время прохождения курсов студенты изучили современные технологии и технические средства монтажа и обслуживания линий электропередач. Получили теоретические знания и практический опыт необходимый для комплексного ремонта и обслуживания распределительных сетей.

Прохождение курсов позволяет студентам получить практический опыт прикладного характера, что позволяет на более высоком уровне понять и закрепить теоретические знания. Слушателями курсов были студенты различных ВУЗов Алтайского края, что говорит как о востребованности направления подготовки. Отмечает к.т.н., доцент кафедры ЭиАСХ Куницын Роман Александрович.

Прохождение курсов позволили мне получить большой практический опыт. Было интересно освоить работу новым оборудованием. Курс был емким и насыщенным. Весь теоретический материал наглядно и подробно разбирался на практических занятиях. Были показаны и подробно рассмотрены примеры оборудования, с которыми нам придется столкнуться на практике. Сообщил командир РСО «Квант» Мячин Андрей.

Фото: К.А. Пехтерев (ЦИТ, Алтайский ГАУ)