Сайт городской газеты «Вечерний Барнаул» рассказал об открытии в 2022 году набора на программы среднего профессионального образования в Алтайском государственном аграрном университете

АГАУ объявляет набор на 2022–2023 учебный год по программам среднего профессионального образования на базе 9 классов. Для выпускников 9-х классов будут доступны три аграрные специальности и несколько рабочих профессий.

Больше возможностей
Центр среднего профессионального образования в АГАУ появился в феврале этого года — точнее, были утверждены образовательные программы. Фактически он откроется в сентябре, когда на учёбу придут первые студенты.
«В аграрном университете лицензированы три образовательные программы среднего профессионального образования: «агрономия», «ветеринария» и «эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», — перечисляет директор Центра СПО Марина Ковалёва.
К каждому из этих направлений подготовки прилагаются рабочие профессии: так, если студент получит специальность агронома, то плюсом у него будут профессии садовника и тракториста-машиниста сельхозпроизводства. Ветеринарный фельдшер будет иметь ещё и подготовку ветеринарного санитара. А к специальности техника-механика прилагается целый ряд возможностей: водитель категории В и С, тракторист-машинист категории С, D, Е, F. Срок обучения по каждому из трёх направлений — 3 года 10 месяцев.

Непрерывная связь
Многие аграрные вузы России уже перешли на подготовку по программам среднего профессионального образования, и Алтайский край как аграрный регион не мог не поддержать этот тренд.
«Во-первых, это непрерывное образование, — объясняет Марина Александровна. — Не секрет, что кадров в сельском хозяйстве не хватает, и закрыть потребности аграрной сферы только высшим образованием или только средним профессиональным практически невозможно. Сейчас для работодателей актуальны кадры, которые прошли два уровня подготовки. Поэтому эта непрерывная связь между средним профессиональным и высшим образованием создаётся в нашем университете для подготовки кадров для аграрного сектора. Во-вторых, аграрный университет имеет хорошую базу по всем шести факультетам, и эта база может использоваться также для среднего профессионального образования».
Такое двухступенчатое образование не критично скажется на квалификации специалиста: если студент учится, например, на ветеринарном факультете, поступив сюда после 11 классов школы, он получит такой же диплом, как и его товарищ, получивший перед этим среднее профессиональное образование. Главных отличий два — это возможность работать по уже полученной рабочей профессии параллельно с учёбой в вузе и удобство при поступлении. Дело в том, что для абитуриентов Центра СПО на базе 9 классов не проводятся вступительные испытания — они поступают по среднему баллу аттестата. А затем, при поступлении на программу высшего образования, выпускникам программ СПО не нужно будет сдавать ЕГЭ. Для них будут организованы внутривузовские экзамены.
«Открывается больше возможностей и вариативности обучения для школьников», — резюмирует директор Центра СПО.

По всем специальностям
В дальнейшем модель непрерывного образования планируется распространить на все факультеты АГАУ.
«Уже поданы на лицензирование программы двух факультетов — экономического и землеобустройства. Готовится программа биолого-технологического факультета. То есть все факультеты университета в перспективе будут задействованы в среднем профессиональном образовании, — говорит Марина Ковалева. — Каждый факультет имеет своих кадровых партнёров в Барнауле, в других городах Алтайского края и за пределами региона. Поэтому в качестве базы для студенческих практик мы будет использовать проверенных работодателей, которые уже сотрудничают с факультетами».
С 17 по 26 марта в АГАУ пройдёт серия дней открытых дверей для барнаульских школьников 9-х классов. В ходе ознакомления с вузом ребята пройдут профессиональные пробы — своеобразные мастер-классы, где можно попробовать себя в разных специальностях.
В связи с пандемией численность групп школьников ограничена, заинтересовавшиеся школы записались на визит, и в течение пяти дней ребята будут по очереди проходить профессиональные пробы. Те, кто не приходил вместе с группой своей школы, познакомиться с вузом смогут 26 марта на общем дне открытых дверей.
Приём в 2022 году будет вестись на платной основе, документы принимаются с 20 июня.