Издание подчеркивает, что в конференции  принимают участие школьники, студенты, аспиранты и молодые ученые образовательных и научных учреждений Алтайского края.
Молодежная научная конференция «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» является ежегодной и направлена на популяризацию науки в молодежной среде и вовлечение обучающихся образовательных и научных учреждений региона в научно-исследовательскую и инновационную деятельность. В 2022 г. она пройдет в смешанном (очном и дистанционном) формате и предусматривает 2 этапа. Первый этап конференции состоится 15-16 марта 2022 г. и предусматривает работу 10 секций.
Как сообщили организаторы, на участие в первом этапе молодежной научной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» зарегистрировалось около 200 участников. Из них более 120 чел. – студенты 1 и 2 курсов Алтайского ГАУ. Следует особо отметить, что в первом этапе конференции примут участие 30 учащихся общеобразовательных школ и ссузов, из них 25 – школьники Барнаула (Алтайский краевой педагогический лицей, Алтайский краевой детский экологический центр, Гимназия №22, Гимназия № 42, СОШ № 31, 60, 120, 126, 132) и студент Алтайского промышленно-экономического колледжа. Еще 5 ребят будут представлять школы Алтайского края (СОШ №30 г. Новоалтайска, СОШ № 20 г. Бийска, Новоозерская СОШ).