В преддверии Дня учителя сайт главной газеты России для педагогов "Учительская газета" опубликовал материал об архивной находке сотрудников Алтайского государственного аграрного университета, которая открывает новые эпизоды в биогроафии В.М. Шукшина.

Издание сообщает, что а архиве Алтайского государственного аграрного университета обнаружили личное дело Андрея Леонтьевича Шукшина – дяди Василия Шукшина, младшего брата его отца, которого репрессировали в 1933 году.

До настоящего времени неизвестные факты о жизни известного отечественного писателя, кинорежиссера и актера Василия Шукшина нашли в архиве Алтайского государственного аграрного университета сотрудники вуза.

Как сообщает сайт АГАУ, племянника и дядю связывали дружеские отношения. Они каждый год встречались в Москве. Позднее образ дяди писатель использовал для создания персонажа рассказа «И разыгрались же кони в поле». Согласно открывшимся данным, Василий и Андрей Шукшины встречались в Барнауле. Их совместная фотография 50-х годов хранится в фондах Всероссийского музея-заповедника В. М. Шукшина в Сростках. Андрей Шукшин был студентом университета с 1962 по 1968 год. Судя по отметкам в студенческой зачетной книжке, его преподавателями были известные ученые Алтайского государственного аграрного университета.

По словам исследователей, для самого Василия Макаровича принадлежность Андрея Леонтьевича к отцовскому роду Шукшиных была чрезвычайно важна: он остался без отца, которого в 1933 г. репрессировали, долгое время скрывал родство с «врагом народа», и даже до получения паспорта в 1947 г. по воле матери носил ее фамилию – Попов. Как предполагают сотрудники высшего учебного заведения, племянник и дядя могли встретиться в вузовском корпусе как минимум дважды. Так что на карте города может появиться еще одна локация, связанная с биографией В. М. Шукшина.