Сайт городской газеты "Вечерний Барнаул" опубликовал материал известного журналиста Юлии Неволиной о сотрудничестве Алтайского государственного аграрного университета со школой № 110 г. Барнаула в создании агроклассов.

Отличительная черта

Современный Федеральный государственный образовательный стандарт подразумевает, что все 10-е и 11-е классы будут профильными, а также закрепляет перечень возможных векторов обучения. Это технологический, естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, универсальный. Каждый предполагает углубленное изучение определённого перечня дисциплин. Школы не вправе создавать классы других профилей, кроме перечисленных, однако могут на их базе заниматься узкой специализацией. В частности, ранее в барнаульской школе № 110 старшеклассники обучались по социально-экономическому вектору. Теперь он станет основой для формирования аграрного класса.

— Я пришёл сюда работать полгода назад, и уже тогда у меня была мысль сделать так, чтобы школа № 110 как-то отличалась от остальных в городе, — рассказывает руководитель учреждения Марат Галиев. — Кроме того, хотелось как-то повысить её имидж среди жителей микрорайона. Так возникла идея создать классы новых профилей. За лето, благодаря сотрудничеству с Барнаульским юридическим институтом МВД России, мы сформируем правоохранительный класс из числа девятиклассников, совместно с Сибирской генерирующей компанией — инженерный из восьмиклассников, а также два юнармейских на базе пятых классов. В последнем случае будет усилена не образовательная, а воспитательная составляющая: сделаем упор на патриотическое воспитание ребят с прицелом на переход в правоохранительный класс в будущем.

Каждая из этих практик в Барнауле успешно существовала ранее. В том числе связанная с «Юнармией». Опыт создания таких отрядов на базе отдельных классов показал себя наиболее результативным в сравнении с коллективом, сформированным из ребят разных возрастов. Благодаря единому графику, уровню нагрузки и работе классного руководителя юнармейцы из одного класса более мобильны и организованны.

Агроклассов же в Барнауле ещё не создавали, в этом плане педагоги школы № 110 — первопроходцы. Принятие решения стало возможным в результате взаимодействия с Алтайским государственным аграрным университетом.

— Когда по этому поводу вели переговоры с ректором, подчеркивали, что нам нужна некая фишка для привлечения детей в агрокласс, — продолжает Марат Галиев. — Обучаясь здесь, ребята должны получить навык, который пригодится им в будущем. И необязательно в профессиональном. Кроме того, хотим развеять миф о том, что аграрно-промышленный комплекс — это работа исключительно с землёй, растениями и животными. На самом деле спектр нужных здесь специалистов достаточно широк. Решили сделать упор на агроэкономику. В связи с этим, кроме углубленного изучения классических математики и обществознания, десятиклассники будут осваивать курсы «Экономическая теория» и «Основы бухгалтерского учёта».

Разные аспекты

Создание агрокласса предполагает тесное сотрудничество с преподавателями Алтайского государственного аграрного университета. Они станут проводить занятия непосредственно в школе, а также принимать ребят у себя. В рамках таких встреч запланировано не только знакомство с вузом изнутри, но ещё и участие школьников в квестах, круглых столах, исследовательских конференциях, олимпиадах и конкурсах.

Такая практика уже знакома жителям сельской местности региона. В частности, агрокласс с положительной стороны зарекомендовал себя в Налобихе. Но там ориентация скорее на практиков сельского хозяйства, механизацию. Подписав соглашение с несколькими районами региона, АГАУ будет эту практику развивать.

Для городских школьников такой вектор не очень понятен — они живут далеко от земли, поэтому им предложат познакомиться с другими аспектами аграрной сферы.

— Барнаульские ребята могут быть погружены, например, в экологию и экономику, — подчёркивает декан экономического факультета АГАУ Василий Левичев. — Специалисты АПК востребованы, разумеется, в самом сельском хозяйстве, а также на перерабатывающих предприятиях. Здесь нужны и экономисты, и бухгалтеры. В эти профессии и хотим погрузить ребят. Конечно, мы заинтересованы, чтобы они в будущем поступали именно на экономический факультет, кстати, старейший среди аналогичных в других алтайских вузах.

После апробации классы аграрного профиля планируют создать и в других школах краевого центра.