Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что Алтайский государственный аграрный университет принимает активное участие в Межрегиональном агропромышленном форуме «День сибирского поля».

За два дня площадки вуза посетили более 4000 человек, пишет электронное изадние

11 июля одним из центральных событий форума на площадке АГАУ стало торжественное награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2024». Напомним, Алтайский государственный аграрный университет пятый год является региональной площадкой конкурса в Алтайском крае и Республике Алтай. Ежегодно в заочном и очных этапах конкурса участвуют более одной тысячи школьников. За время проведения «АгроНТРИ» привлек свыше 5000 учащихся более 100 сельских школ 40 районов и школ малых городов региона.

Дипломы победителей и памятные призы индустриальных партнеров вуза получили Екатерина Горбушина, Таисия Хан, Денис Каширский, Денис Заводин, Владислав Тимченко, Андрей Чернышков, Екатерина Милосина, Анастасия Фуголь, Иван Шишкин, Юлия Тюнина, Иван Корольков, Ангелина Панина, Ксения Соколова, Александр Марков, Артем Шветель, Софья Панина, Анна Трохина, Надежда Фролова и Андрей Побережнюк. Специальным призом организаторов региональной площадки и спонсоров конкурса «АгроНТРИ» отмечена Ксения Рудая из Октябрьской средней общеобразовательной школы Каменского района.

В работу, направленную на ознакомление школьников с современными технологиями, применяемыми в сельском хозяйстве, и погружение детей в разнообразный мир аграрных профессий, вовлечено более 50 школьных учителей и педагогов дополнительного образования в районах Алтайского края. На «Дне сибирского поля» восьми педагогам впервые вручили сертификаты амбассадоров проекта «Поколение АГРО».

«Мы рассчитываем на то, что сообщество амбассадоров проекта «Поколение АГРО» станет основой для формирования в районах Алтайского края опорных точек популяризации аграрных профессий будущего и продвижения аграрного образования в регионе. Думаю, что главное достижение конкурса «АгроНТРИ» заключается в создании позитивного эмоционального якоря у ребят в отношении аграрных профессий. И уже в скором времени это обеспечит приток молодых квалифицированных кадров в агропромышленный комплекс региона», - отметил проректор по научной и инновационной работе АГАУ Евгений Попов.

Первыми амбассадорами проекта стали Алексей Ермолин (Айская средняя общеобразовательная школа Алтайского района), Светлана Завгородняя (Поспелихинская средняя общеобразовательная школа №2), Майя Лапоногова (Октябрьская средняя общеобразовательная школа Каменского района), Марина Сафенрайтер (Ребрихинская средняя общеобразовательная школа), Наталья Тимашева (Алтайская средняя общеобразовательная школа №2), Маргарита Ужовская (Ремзаводская средняя общеобразовательная школа Павловского района), Татьяна Черепанова (Шелаболихинская средняя общеобразовательная школа №1) и Наталья Бабанина (средняя общеобразовательная школа №15 Славгорода).

Как отметила присутствовавшая на мероприятии начальник отдела информационно-образовательных ресурсов Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования имени Олега Львова Александра Бускина, навигатор по сообществу амбассадоров проекта «Поколения АГРО» уже внесен на интерактивную карту образования Алтайского края.

Светлана Завгородняя ежегодно привлекает для участия в заочных этапах «АгроНТРИ» свыше 100 школьников. На очных региональных этапах в ее команде всегда более 40 человек. В дни школьных каникул педагог организует выезды учеников на различные мероприятия в Алтайский государственный аграрный университет.

«Я вижу, что у ребят по итогам участия в конкурсе «АгроНТРИ» появляется интерес к сельским профессиям. Они понимают, что это интересно, что это доступно уже сейчас: современная техника, коптеры, космический мониторинг. Мы рады, что аграрный университет идет здесь навстречу. Для меня, как для учителя технологии, конкурс ценен тем, что там есть отлично разработанные кейсы по техническим дисциплинам и робототехнике», - рассказала Светлана Завгородняя.

На церемонии благодарственными письмами были отмечены также партнеры конкурса «АгроНТРИ» - компании «Европа» (дилер «Ростсельмаш» в регионе), «РУФ-2», «Хизара», «Шанс», «Август», «Силициум» и Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени Олега Львова.

Подробнее о работе площадки Алтайского государственного аграрного университета на «Дне сибирского поля» - можно прочитать здесь.