С 8 по 10 апреля в поселке Ургун Искитимского района Новосибирской области, на реке Шипуниха проходили соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях "Мемориал Шабалина 2016". В соревнованиях принимали участие команды из города Новосибирска, Искитимского района, Маслянинского района, города Томска и города Барнаула. Наш университет представляла туристическая команда «Вертикаль» в составе семи человек. Я пообщалась с Анной Щелкуновой и вот что она рассказала.
- Аня, скажи, пожалуйста, на какой базу вы распологались?
На берегу реки в палатках. Произошел небольшой природный форс-мажор, а точнее уровень реки поднялся настолько, что мы жили на острове в прямом смысле этого слова.
Как живется в палатке? Какие ощущения?
Для меня жизнь в палатке - дело давно уже привычное и не смотря на то,что на улице временами шёл дождь и температура не поднималась выше 7 градусов в ясную погоду — всё было замечательно!
Расскажи, пожалуйста, о самом соревновании? Какие были дистанции?
Дистанция слалом, которая заключалась в прохождение ворот, то есть необходимо было продемонстрировать умение маневрировать по реке, но главное препятствие — это прохождение порога Топор. Дистанция,т.е. отрезок реки, один и тот же. Разные были только классы судов-катамаран2 и катамаран 4.Здесь разница в количестве людей в судне.
Поделись вашими достижениями?
Из нашей команды вышли на дистанцию две женские двойки, одна мужская двойка и один женский эипаж четверка. Женская двойка в составе: Старыгина Ольга, Кулакова Анна заняли третье место. В состав женской четверки входили Старыгина Ольга, Кулакова Анна, Штерцер Мария и я. Мы второй год занимаем первое место.
Поздравляю! Как вы готовились к соревнованиям?
Нам читают лекции по различным видам туризма,в частности, по водному — это всё теория. Практика проходила, то есть тренировки в бассейне 118 школы, но, конечно, это не сравнить с тем,что было на соревнованиях.
Что для тебя было самым сложным?
Сложным было морально настроиться на прохождение дистанции. Хотя уже не раз проходила этот участок реки, но все равно был страх.
Что это соревнование дало вашей команде?
В нашей команде есть новые люди, которые до конца не осознавали всех тонкостей и особенностей туристической жизни,вдали от цивилизации. Каждый участник нашей туристской организации получил бесценный опыт общения с людьми, работы в команде и жизни в диких условиях.
Какие в дальнейшем планы?
Учавствовать в следующим соревновании по спортивному туризму на водных дистанциях "Лосиные игры-2016", которые пройдут на р. Лосиха 16 апреля и побороться за первенство.
Спасибо за то, что рассказала о соревнованиях. Хочется пожелать ТК «Вертикаль» процветания, дальнейших успехов и огромной удачи, и конечно же, новых побед.

Труристический клуб "Вертикаль"