В Москве 12 -13 апреля 2016 года прошел финал интеллектуальной игры «Начинающий фермер». В этом долгожданном событии принимают участие 27 команд. Этот день стал для ребят, приехавших на федеральный этап проекта, не только долгожданным, но и волнительным. Свои бизнес-идеи участники финала представляют на суд федерального жюри в стенах конференц-залов гостиницы «Молодежная». Ребята явно готовились к данному событию: все они уверенно презентовали свои проекты и рекламные плакаты, отвечали на вопросы экспертов.

Экспертами финала Игры стали представители Минсельхоза России, Федерального агентства по делам молодежи, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, ВНИИЭСХ, АО «Росагролизинг», АО «Россельхозбанк», главы К(Ф)Х и, конечно, члены Российского союза сельской молодежи. Именно от их оценки будет зависеть итоговый список команд-победительниц «Начинающего фермера» - 2016.

От Алтайского государственного аграрного университета в финал  IV интеллектуальной игры «Начинающий фермер» прошла  команда экономического факультета КФХ «РЕКОРД» с бизнес-планом по созданию и развитию крестьянского (фермерского) хозяйства "РЕКОРД" по выращиванию и переработке масленичных культур Лен Кудряш и Рыжик яровой.

После финала среди ВУЗов наша команда вошла в супер - финал игры, где продолжила борьбу с 13 лучшими командами.

13 апреля участники команд-победительниц и капитаны команд-финалистов Игры собрались в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации (г. Москва, Орликов пер., д. 1/11), где состоялась  церемония награждения победителей и участников финала «Начинающего фермера».

Напомним, Игра «Начинающий фермер» реализуется Российским союзом сельской молодежи совместно с Минсельхозом России при поддержке Минобрнауки России в целях развития у студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, а также менеджмента, экономики и управления сельхозорганизациями, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде. Первый этап IV интеллектуальной бизнес-игры «Начинающий фермер» прошел в этом году в 48 субъектах РФ, в нем приняли участие команды из 41 аграрного вуза, 29 ссузов и 6 ученических бригад.

Проекты победителей Игры будут рекомендованы к участию в ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров».

Пресс-служба Алтайского регионального отделения РССМ