9 марта биолого-технологический факультет встречал гостей – обучающихся Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22».

Ознакомительную экскурсию для воспитанников Биоквантума провели доценты кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных канд. биол. наук Кондрашкова Ирина Сергеевна и канд. биол. наук Сарычев Владислав Андреевич.

Ирина Сергеевна познакомила ребят с направлениями подготовки на факультете: «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Продукты питания животного происхождения», «Зоотехния». Воспитанники Биоквантума узнали, в каких условиях обучаются студенты и о том, какие уникальные профессии можно получить, окончив одно из направлений подготовки на биолого-технологическом факультета.

С большим интересом школьники изучали экспонаты морфологического и зоологического музеев кафедры. Увлекательную экскурсию «Биология, морфология и патология животных» провел для ребят Владислав Андреевич Сарычев. В ходе познавательной беседы кванторианцы познакомились с разными случаями проявления заболеваний животных, потрогали кости мамонта, увидели скелет коровы и лошади. Ребята не только слушали информацию, но и отвечали на вопросы Владислава Андреевича, например, по каким признакам можно отличить тушку барана от собаки, или чем отличается череп хищного животного и травоядного?

«Мне очень понравилось в музеях аграрного университета. Больше всего запомнились органы в склянках, было интересно вживую увидеть внутренности животных и птиц», – поделилась своими впечатлениями Явлина Сергеева, обучающаяся Биоквантума.

Свой отзыв о мероприятии оставила и старший методист Детского технопарка «Кванториум.22» Любовь Сергеевна Кропочева: «Экскурсия в Алтайский аграрный университет имела большой успех у школьников. Как правило, такие демонстрационные площадки вызывают неподдельный интерес у ребят не только к экспонатам, но и к биологии в целом».

Участники встречи также отметили, что открыли для себя много интересной информации об Алтайском аграрном университете и о профессиях, которые можно получить в стенах вуза. Конечно, завершилась познавательная экскурсия традиционным фото на память рядом с чучелом лося.

Справка
Совместные проекты Алтайского государственного аграрного университета с Детским технопарком Алтайского края «Кванториум.22» осуществляются в рамках Соглашения о сотрудничестве по популяризации науки среди школьников.

Фоторепортаж Константина Пехтерева смотрите в официальном сообществе Алтайский ГАУ ВКонтакте.