Участниками профессионального конкурса знаний и умений, который состоялся 21 мая, стали студенты 4 курса направления подготовки «Агрономия». Соревновались между собой три команды: «Колос», «Богатыри» и «Апельсин».

Оценивали знания конкурсантов декан агрономического факультета Иван Алексеевич Косачев, доценты Михаил Ильич Мальцев, Светлана Викторовна Жандарова, Владимир Николаевич Чернышков, Ольга Васильевна Манылова, а также представитель производства – директор АО «Орбита» Павел Юрьевич Латарцев.

В своем напутственном слове выпускник агрономического факультета 2008 года Павел Юрьевич Латарцев пожелал будущим коллегам терпения и настойчивости: «Сейчас у вас только конкурс, где преподаватели оценивают, чему вы научились за 4 года. Но скоро вы станете обладателями дефицитной специальности. И проверять вас будет уже жизнь. Как вы воспользуетесь вашими знаниями, зависит только от вас. Но если вы проявите огромное желание реализоваться в профессии, то многого сможете достигнуть».

Мероприятие проходило в несколько этапов. На первом этапе конкурсантам предстояло показать свои знания по определению хлебов первой и второй групп по семенам, зернобобовых культур по плодам и семенам, а также сорные растения и виды болезней злаковых культур. Кроме того, студенты должны были решить задачу по агрохимии, распознать минеральные удобрения и рассчитать норму высева семян яровой пшеницы.

На втором этапе, который проходил на территории машинно-тракторной станции и на поле учебно-опытной сельскохозяйственной станции Алтайского ГАУ будущие агрономы определяли приемы обработки почвы, качество выполненной обработки, рассказывали, какие технологические операции выполняются при названной обработке почвы. Отвечали на вопросы о назначении и принципе работы сеялки СЗ-3,6А (Червона зирка), как проводится регулировка сошниковой группы, семя - и туковысевающих аппаратов. На полях, засеянных злаковыми культурами, определяли полевую всхожесть и глубину посева.

По итогам всех конкурсных испытаний победила команда «Колос» (Илья Коломеец, Юлия Кудишина и Данил Авдеев). «Выполняя задания на поле, столкнулись с некоторыми трудностями, но мы справились, помог небольшой опыт производственной практики. Этот конкурс показал нам, насколько мы готовы к работе на производстве», – отметил капитан команды «Колос» Илья Коломеец.

Звание «Лучший агроном выпуска 2021 года» жюри единогласно присудило Данилу Авдееву. «Моя победа стала для меня большой неожиданностью! Конечно, я рад тому, что смог подтвердить свои теоретические и практические знания в поле, а заодно и проверить себя, на что способен», – поделился своими впечатлениями Данил.

Фоторепортаж Констнтина Пехтерева и Владимир Чернышкова смотрите в официальном сообществе Алтайский ГАУ ВКонтакте